Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.10.2023 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный парламент утвердил поправки в главный финансовый документ

Фото пресс-службы облдумы.

Волгоградская областная Дума утвердила изменения в закон об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Доходная часть бюджета на текущий год увеличена на 5,9 млрд рублей – до 169,8 млрд рублей, в том числе собственные доходы предусмотрены в объеме 114,9 млрд рублей (рост на 3,2 млрд рублей), безвозмездные поступления — 54,9 млрд рублей (рост 2,7 млрд рублей). Расходы выросли на 6,6 млрд рублей — до 176,7 млрд рублей.

Финансирование увеличено по большинству направлений. Так, дополнительно 3,3 млрд рублей предусмотрено на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Основная часть этих средств будет направлена на ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования, 220 млн рублей пойдет на развитие системы общественного пассажирского транспорта.

На 963,9 млн рублей увеличено финансирование государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области». Бюджетные ассигнования направляются на обеспечение жильем детей-сирот, выполнение мероприятий по переселению из аварийного фонда и т.д.

Дополнительно 531,4 млн рублей выделено на реализацию государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области». Средства предназначены на осуществление образовательного процесса, развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, организацию отдыха и оздоровления детей, другие направления.

На 127,7 млн рублей выросли расходы по государственной программе «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», включая лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Более чем на 231,1 млн рублей увеличены ассигнования на госпрограмму «Развитие культуры в Волгоградской области». Средства пойдут на реализацию проекта по комплексной реконструкции здания бывшего кинотеатра «Победа», продолжение капитального ремонта Волгоградского ТЮЗа, а также на сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив.

На 272,6 млн рублей выросло финансирование госпрограммы «Развитие туризма в Волгоградской области». При этом 167 млн рублей направят непосредственно на развитие туристской инфраструктуры.

Свыше 249,7 млн рублей предусмотрено дополнительно на государственную программу «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области». На 258 млн рублей увеличено финансирование госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». На 144,2 млн рублей выросли расходы по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области».

Изменены и основные параметры областного бюджета на 2024-2025 годы. В следующем году доходы предусмотрены в объеме 158,8 млрд рублей, расходы – 155,1 млрд рублей, профицит – 3,7 млрд рублей. В 2025 году доходы прогнозируются в размере 149,7 млрд рублей, расходы – 143,9 млрд рублей, профицит – 5,8 млрд рублей.

Напомним, что законопроект о внесении изменений в областной бюджет на текущий год и на плановый период 2024 и 2025 годов был предварительно рассмотрен всеми парламентскими комитетами.

Сергей Булгаков, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы:

«Увеличение объемов производства промышленности, аграрного комплекса и других секторов экономики дает системный рост собственных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Отмечу, что наш регион не только находит средства для своего развития, но и оказывает поддержку Станично-Луганскому району ЛНР. Его жители с большой благодарностью воспринимают эту помощь, говорят спасибо команде во главе с губернатором Волгоградской области. На прошлой неделе мне довелось встречаться с участниками специальной военной операции, они также отмечают положительные перемены в жизни Донецкой и Луганской народных республик, где сегодня строятся современные дороги, восстанавливаются школы, больницы, решается много социальных вопросов».

Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству:

«Надо признать, что качество областного бюджета с каждым годом улучшается: растут доходы и, соответственно, увеличиваются возможности расходной части бюджета. В принятых сегодня изменениях хочу отметить рост финансирования дорожно-транспортной отрасли региона. В этом году дорожный фонд Волгоградской области достиг беспрецедентного объема – более 24 миллиардов рублей. Большое спасибо ПАО «Газпром» за социальное партнерство – в течение трех лет компания планирует направить около 4,9 миллиарда рублей на дорожные работы в регионе, в том числе 2,2 миллиарда рублей – уже в этом году. Продолжается работа по строительству третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. На эти цели из резервного фонда Правительства дополнительно выделено свыше 800 миллионов рублей, что подчеркивает важность этого объекта. Традиционно большое внимание уделяется Волгограду, как областной столице: добавили 659 миллионов рублей субсидии на ремонт дорог и обновление городского электрического транспорта, в том числе на замену эскалаторов подземных станций скоростного трамвая. Кроме того, регион готовится к реализации крупного промышленного инвестпроекта на площадке бывшего завода «Химпром». Корректировками областного бюджета на текущий год выделяется 237 миллионов рублей на строительство новой энергетической подстанции на территории ВолгоГРЭС, которая необходима для подключения к сетям новых производств».

Сергей Четвериков, председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона:

«Поправки в областной бюджет позволили дополнительно получить свыше трех миллиардов рублей на развитие дорожной инфраструктуры. Это серьезный шаг вперед, который дает возможность продолжать модернизацию дорожно-транспортного комплекса Волгоградской области, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Масштабное обновление инфраструктуры – наглядный пример системной работы региональной власти во главе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, это позволяет активно развиваться экономике нашего региона по всем ключевым направлениям».

Юрий Марамыгин, депутат Волгоградской областной Думы:

«Принятыми сегодня поправками предусмотрены дополнительные средства на программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области». Добавлено более 960 миллионов рублей. Увеличено финансирование мероприятий по обеспечению квартирами детей-сирот, существенные средства направлены также на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, в регионе продолжается выполнение программы «Стимул», в рамках которой в строящихся жилых комплексах создается инженерная, социальная и транспортная инфраструктура — на решение этих задач также увеличен объем бюджетной поддержки. Нужно сказать, что вопросы обеспечения жилищных прав граждан, стимулирования развития жилищного строительства были и остаются приоритетными при формировании и корректировках областного бюджета. От них во многом зависит благополучие наших семей, социальный климат в регионе. Еще одна поправка касалась увеличения финансирования модернизации дорожно-транспортного комплекса. Дороги остаются основной составляющей развития области. Губернатор Андрей Иванович Бочаров поставил задачу – работать по созданию опорной дорожной сети муниципальных образований. Мы уже провели несколько выездных совещаний с областным комитетом транспорта и дорожного хозяйства в Серафимовичском, Фроловском районах, в городе Фролово, на которых обсуждали будущую программу с главами муниципалитетов и жителями. Направление важное, требующее внимания всех органов исполнительной и законодательной власти. Этого ждут наши граждане. У нас нет сомнения, что совместная работа приведет к успешному решению поставленных задач, и наши дороги в муниципальных образованиях будут приведены в нормативное состояние».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17