Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.12.2022 08:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дороги должны быть безопасными

Автор: Швецова Е.Ф.,
помощник прокурора Новоаннинского района.

«О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности на примере прокуратуры района»

Современный уровень автомобилизации общества делает вопрос обеспечения безопасности участников дорожного движения одним из наиболее острых.

Прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения за истекший период 2022 года приняты меры реагирования по приведению участков автомобильных дорог в границах района в соответствие требованиям ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения дорожного движения. Методы контроля» (далее — ГОСТ Р 50597-2017).

Так, к примеру, по результатам рассмотрения обращений граждан по вопросу ненадлежащего состояния автомобильной дороги, выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог, расположенных между населенными пунктами х. Большой Головский – х. Деминский, х. Галушкинский – х. Кирпичевский, п. Новосельский — п. Панфилово.

Нарушения выразились в многочисленных повреждениях, значительно затрудняющих движение транспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также жизни и здоровью лиц, ежедневно пользующихся указанной автомобильной дорогой, наличии древесно-кустарниковой растительности, значительно выступающей на проезжую часть дороги.

Учитывая выявленные нарушения законодательства, прокурором района в защиту неопределенного круга лиц приняты меры гражданско — правого характера путем обращения в суд в целях возложения обязанности на ГБУ «Волгоградавтодор» привести в соответствие требованиям ГОСТ Р 50597-2017 указанные участки автомобильных дорог.

В отношении участков автомобильных дорог, расположенных между х. Галушкинский – х. Кирпичевский и п. Новосельский — п. Панфилово, требования прокурора удовлетворены, судебные решения находятся на исполнении.

Производство по одному из административных исковых заявлений прекращено в связи с отказом административного истца от административного иска, ввиду добровольного исполнения административным ответчиком заявленных требований и устранения выявленных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги, расположенной между населенными пунктами х. Большой Головский – х. Деминский.

Неоднократные представления об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения вносились в адрес органов местного самоуправления по факту выявленных нарушений в границах городского поселения.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является одной из самых актуальных, ведь от ее решения зависит в том числе жизнь и здоровье граждан, доверие общества к государству.

Таким образом, прокуратурой района на регулярной основе проводятся надзорные мероприятия на предмет соблюдения требований действующего законодательства в границах Новоаннинского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29