Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.10.2020 14:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ: БЕРЕЧЬ И ПРИУМНОЖАТЬ

Автор: Наш корр.
Материал опубликован в рамках Фонда президентских грантов.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

Победитель второго конкурса президентских грантов 2020 года — ТОС «Дурновское» Староаннинского сельского поселения — первого июля приступил к реализации проекта «Казачьи традиции». Сумма гранта составила 401,694 тысячи рублей.

«Казачьи традиции» — это проект для жителей и гостей хутора Дурновского, направленный на поддержку краеведческой работы, которая ведется в Дурновской казачьей школе, героико-патриотическое воспитание молодого поколения, укрепление исторической правды в отношении событий прошлого, пресечение любых попыток переписать историю, а также способствующий приобщению местных жителей к краеведческой, историко-патриотической работе по сохранению памяти о земляках, защитниках Отечества.

Дурновская казачья школа – единственное учебное заведение этого статуса в нашем регионе. В 2017 году учебное заведение признано лучшей казачьей школой России. Школьный музей, знакомящий с бытом, традициями и обрядами донского казачества, способствующий систематизации и обобщению знаний учащихся об основных видах народных промыслов, начал действовать не так давно, примерно с 2008 года.

Главным вдохновителем идеи является директор Г. Ф. Мазина. Начало новому направлению внеклассной работы положили небольшие проекты, которые Галина Федоровна выполняла вместе с учениками. В первую очередь собирали информацию об истории станицы, ее обычаях и традициях, что способствовало развитию у школьников познавательного интереса к истории родного края, народной культуре, уважению к творчеству народных мастеров.

Несколько сотен подлинных экспонатов – предметов быта донских казаков (возраст некоторых от 100 – 120 лет) — выставлены в казачьей горнице. Однако ранее не было возможности разместить их так, чтобы при проведении экскурсий и открытых уроков обеспечить удобный обзор. Для этого и необходимо современное демонстрационное оборудование.

И такая возможность предоставилась благодаря победе в конкурсе президентских грантов. Теперь музей снабжен двумя выставочными стендами и столом, шестью шкафами. Для подготовки и проведения презентаций приобретен ноутбук и принтер (3 в 1). Установка нового оборудования позволит полнее использовать потенциал школьного музея, на экскурсии в который приезжают гости со всей Волгоградской области, а также из соседних регионов.

«Казачьи традиции» являются продолжением проекта «Парк Победы», победившего в первом и втором конкурсах Фонда президентских грантов 2019 года и реализуется в Год памяти и славы, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, что важно и свято для каждого из нас.

В реализации проекта принимают участие 35 человек: десять активистов территориального общественного самоуправления, пять учителей и 20 учеников Дурновской казачьей школы.

Руководитель проекта Мазина Галина Федоровна совместно с членами команды продолжают выполнение ключевых контрольных задач проекта, срок окончания которого — 1 октября 2020 года.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31