Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.10.2023 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ. И ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ

Автор: Наталья Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Недавно наша газета рассказала о важном событии не только для сельскохозяйственного колледжа, который возглавляет Н. Э. КАБАНОВА, но и для всего района и даже региона: открыт Центр дополнительного образования «IT-куб», оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Это большое достижение, свершившиеся в юбилейный год: 10 лет назад Надежда Эргашевна возглавила это учреждение образования.

- Много тогда было трудностей, но не о них поведем речь. Чему Вас как руководителя научили минувшие годы?

- Первый, очень важный момент: мы научились выигрывать гранты, а значит, модернизировать образовательное пространство колледжа. Было очень сложно, скрывать не стану. Но мы победили в жесточайшем конкурсном отборе, и в апреле 2019 года получили первый грант из федерального бюджета, который позволил реконструировать и оснастить инновационным оборудованием мастерские «Агрономия», «Сити-фермерство», «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Теперь наши ребята ежегодно становятся победителями региональных конкурсов чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия — первый успешный шаг в выбранную специальность.

И как правильно сказано выше, 14 сентября этого года состоялось открытие центра цифрового образования детей «IT-куб» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Это тоже наш успех в конкурсе грантовых проектов – труднейшая победа. Результат уже оценили школьники города и района, их родители. Увидела удивлённо-восторженные лица и поняла: надо двигаться вперёд без передышки.

Второй момент: мы сейчас открыты для сотрудничества со школами. Федеральные проекты «Билет в будущее» и «Первая профессия» тоже успешно реализуем в колледже второй год.

Третий, не менее перспективный момент: Новоаннинский сельскохозяйственный колледж – это путёвка не только в успешное профессиональное будущее, но и возможность творческой и научной самореализации. Моя гордость – амбассадоры профессионалитета (колледж в 2022 году вступил в федеральный проект «Профессионалитет»). В августе этого года студенты побывали на Всероссийском форуме среднего профессионального образования в Москве. Наша активистка Алла Почтарёва выступила на пленарной сессии Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде. Обращаюсь к замечательным студентам: ребята, будьте трудолюбивы, дерзайте, помните – всё возможно! А мы вас поддержим!

- Понятно, что проблемы бесконечны – в любой деятельности. И в Вашей тоже… Успехи успехами, но на очереди всегда стоят новые дела, так ведь?

- Конечно. Наш колледж – сельский, это особый статус, в разы усложняющий многие позиции. Не скрою: нам не хватает учебных аудиторий, мест в общежитии. Но отчаиваться мы не привыкли, понимаем: надо действовать. Демонтировано здание бывшего общежития по улице Рабочей. Надеюсь, удастся найти понимание у областных коллег и добиться финансовой помощи в возведении на этом месте четырехэтажного модульного студенческого общежития.

Поделюсь радостным известием: начинаем ремонт второго трехэтажного корпуса, который не один десяток лет ожидает реконструкции. Благодаря поддержке председателя Волгоградской областной Думы А. И. Блошкина выделены средства на обновление кровли этого здания.

Уверена: мы непременно победим в новых конкурсах грантов и приумножим возможности для более качественного обучения студентов, которых с каждым годом становится всё больше и больше. Не за горами и создание единого образовательного территориального пространства — моя заветная мечта как руководителя сельского колледжа.

- Спасибо, Надежда Эргашевна, за откровенный разговор. Понимаем, что сегодня все осторожно говорят о планах – время такое, непростое. Но очень хочется, чтобы Ваши проекты стали реальностью!

- Убеждена: земляки этому порадуются и всячески поддержат наши дела, ведь мы стараемся для молодёжи, для её успешной профессиональной и социальной реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

313