Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.05.2019 07:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дерматолог рассказал, какие родинки могут представлять опасность

Автор: Ирина Ермакова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

У малышей практически нет родинок, но со временем их становится все больше. Когда нужно обязательно проверить родинки вместе с врачом? На этот вопрос ответила известный детский врач Анна Левадная и дерматолог Юрий Сергеев.

По словам специалистов, постепенное появление родинок — абсолютная норма. Некоторые существуют с рождения или появляются в первые месяцы жизни – это врожденные невусы. Те, которые появились на теле позже – приобретенные.

Родинки могут быть на любом участке тела, в том числе на ладонях, плоскими и выпуклыми, разными по размеру и даже превышать 6 мм.

Кроме того, невусы могут иметь немного неправильную форму и неровные границы, а также на поверхности родинки могут расти жесткие, темные волосы.

Если родинка постепенно увеличиваться в объеме и диаметре по мере роста ребенка, это тоже нормально и не должно вызывать беспокойства родителей.

К дерматологу или онкологу нужно обращаться, если вы заметили следующие симптомы:

Симптом «гадкого утенка» — одна родинка сильно отличается от других по размеру, форме или характеру окрашивания.

Родинка кровоточит без травмы или внезапно (быстро) изменяет внешние проявления

Родинок очень много – больше 50 штук.

Врожденный невус с неоднородным окрашиванием или размером больше 20 см. Редко на фоне них может развиться меланома (злокачественная опухоль кожи).

Появление плотных корочек на родинке происходит из-за бережного отношения к родинке и недостаточного очищения кожи.

- Проблема легко устраняется, если несколько дней помазать родинку увлажняющим кремом, — рассказывает педиатр Анна Левадная на своей странице в соцсети.

Если вокруг родинки появился белый венчик, это проявление аутоиммунной реакции, которая может привести к исчезновению невуса. Кожу вокруг таких родинок надо защищать от солнца, потому что может легко развиться солнечный ожог!

Ранее выявление меланомы способно спасти жизнь ребенка, отмечает педиатр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4