Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.10.2023 11:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Энергетикам» - бой!

Источник: Волгоградская областная Дума

Проект закона о запрете на территории России любой рекламы энергетических напитков внесён на рассмотрение Госдумы. В поддержку соответствующих изменений федерального законодательства высказалась председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

«Коллеги из Федерального Собрания предлагают запретить рекламу «энергетиков». Ранее мы приняли региональный закон, который ограничил продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, – отметила Наталья Семёнова. – Одновременно в Волгоградской области была введена административная ответственность за нарушение этой нормы – предусмотрены штрафы в размере от трех тысяч рублей для граждан до 120 тысяч рублей для организаций. Наш закон стал откликом на серьезную социальную проблему – с ней к депутатам обращались обеспокоенные родители, уполномоченный по правам ребенка, доктора, которые лечат детей. Дело в том, что «энергетики» содержат избыточное количество кофеина, аминокислот, глюкозы и других веществ, безмерное употребление которых ведёт к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и стенокардия. Прежде чем принять это решение, Волгоградская областная Дума серьезно изучала ситуацию и общественное мнение. Парламентарии вместе с общественными активистами объезжали точки, где продавались тонизирующие напитки. Мы убедились, что, к великому сожалению, дети, действительно, очень активно покупали «знергетики». Для того чтобы защитить здоровье несовершеннолетних, и был принят наш областной закон. Информация о нём и соответствующие указания доведены до всех продавцов. Нарушителей наказывают. Кстати, аналогичные ограничительные меры действуют в общей сложности в 60 регионах страны. Государство обязано заботиться о подрастающем поколении, тем более, при сегодняшней демографической ситуации. Поэтому федеральный закон о запрете рекламы безалкогольных тонизирующих напитков, безусловно, нужен».

Добавим, в Волгоградской области задействован целый комплекс мер по борьбе с распространением вредных привычек среди молодежи и приобщению ребят к здоровому образу жизни. Ранее региональным парламентом также были приняты законы о дополнительном перечне общественных мест, где нельзя курить, и запрете продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей и электронных сигарет. Причем сделано это было ещё до того, как соответствующие нормы вступили в силу на территории всей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34