Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.04.2019 04:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По последнему льду

Автор: Артур Чулков,
хорунжий.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото  Валерия Дронова.

В настоящее время соревнования для рыбаков во всем мире приобретают большую популярность, развиваясь в разных форматах. Мы рады, что в нашем районе юртовое казачье общество «Новоаннинское» является первопроходцем в этом увлекательном спортивном направлении.

Тем более что рыбалка для казаков всегда считалась одним из основных промыслов. Ловля рыбы не относилась к праздному занятию – ею кормились. По той же причине наши предки селились у водоемов.

Мы решили не нарушать традицию и провели ежегодный зимний турнир среди казаков по рыбной ловле на заливе Бузулука в Березовском сельском поселении. На нас с крутого берега взирала старинная церковь. Толщина льда позволяла без риска для участников реализовать намеченную программу. Долго объяснять правила не пришлось: многие из присутствующих не в первый раз принимали участие в ледовом состязании.

По свистку судей мужчины, ещё находящиеся под впечатлением от Международного женского дня, не веря своему счастью, наконец-то смогли отдаться любимому занятию. Благо, погода стояла тихая и мягкая, температура воздуха – плюс шесть по Цельсию. Судейская команда с помощью подводной камеры определила, что рыба подо льдом стоит небольшими стайками в достаточном отдалении друг от друга. Потому те, кто смог обнаружить рыбные места, наловили за зачётное время по десятку-другому «хвостов», другие же тщетно потратили драгоценное время на поиски.

Видовой состав ограничивался плотвой, уклейкой и чикамасом (окунем). Никто из рыбаков не стал экспериментировать, и все настроились на улов мелкой рыбешки, тем самым пытаясь обеспечить себе место в турнирной таблице. Действовал принцип «синицы в руках». По установленным правилам разрешалось ловить на мормышку и блесну, без использования кормушек, а также вспомогательных технических средств вроде эхолота и мотобура.

По истечении отведённых двух часов весь улов предоставили судьям на взвешивание. Скромные результаты, тем не менее, не помешали специалистам выявить лидеров состязаний.

Победителем в самой престижной номинации – по весу всей пойманной рыбы – стал Андрей Морозов с зачётным весом 975 граммов мелких частиковых пород. Второе место досталось Рустему Суюпову с уловом в 645 граммов, третье – Александру Калачеву (630 граммов).

Приз за самый крупный трофей достался Ивану Карабекову, второе и третье места заняли Евгений Васильев и Алексей Кленин.

В тематической викторине из 35 вопросов на знание географии, ихтиологии и казачьего диалекта наголову разбил своих соперников вышеупомянутый Рустем Суюпов. А Иван Карабеков удвоил свой рейтинг победой в споре за звание самого могучего рыбака. В преодолении ледяной толщи буром на время он умудрился за 7 секунд пронизать двойной лёд, оставив остальных «буровиков» далеко позади.

По сложившейся традиции жюри и спонсоры турнира отметили призами самого возрастного, убелённого сединами и умудрённого прожитыми годами участника соревнований, которым оказался Алексей Николаевич Козырев 73 лет от роду.

Ещё при вручении победителям призов и грамот со стана доносились божественные запахи костра и шулюма. Над яством колдовал Виктор Дмитриевич Сальников с товарищами, чтобы накормить участников и гостей маленького праздника. Примечательно, что во время полевого обеда над головами присутствующих неожиданно появился клин белых лебедей, возвращающихся с юга в родные места. От их протяжного грустного крика сжалось сердце. Глядя ввысь, атаман Александр Михайлович Челышев сентиментально заметил, что, возможно, это души казаков сверху одобряют наши чистые помыслы и добрые дела.

Стоит сказать, что генеральным спонсором турнира выступила сеть рыболовных магазинов «КЛЁВЫЙ», предоставившая призы как для летнего, так и для зимнего турниров. За что им казачье «Любо!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9