Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.01.2019 10:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Таланту лишь в труде дано сиять (плюс видео)

Автор: Наталья Зубрева, Юлия Зубрева, Араик Сагателян.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Есть начало у этой чудесной и потрясающе прекрасной истории: в первых числах декабря активисты местного представительства женсовета Волгоградского объединения «Женщины России» под руководством Александры Сальниковой побывали в Бударинском интернате, показали концерт, привезли подарки. И увидели, какие чудеса с помощью наставников делают проживающие в учреждении! Эту красоту должны увидеть земляки.

Попросили директора государственного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Бударинский психоневрологический интернат» Сергея Саломатина и его заместителя директора Елену Воробьеву предоставить самые интересные творческие изделия для экспозиции районного музея. Не зря это учреждение называется «Дом славных традиций»: они дали нам такую возможность, и в районном музее уже развернулась выставка декоративно-прикладного творчества коллектива Бударинского психоневрологического интерната под названием «Времена года».

В интернате смогли проявить таланты, несмотря на болезнь. Около 10 лет здесь занимаются декоративно-прикладным творчеством. Интересно смотрятся работы, выполненные сотрудниками интерната и их опекаемых. Идейными вдохновителями и людьми, сподвигнувшими на создание оригинальных поделок получателей социальных услуг психоневрологического интерната стали культорганизатор Владимир Дронов, психолог Надежда Колесникова, специалисты Анна Сальникова, Елизавета Федюшина Наталья Шаболкина, Денис Сытилин и Елена Долгачева.

Работы, а их выставлено в музее около 150, размещены на стендах в порядке, предложенном авторами. Вышивка крестом и гладью, вязание, картины из разреженной марли и шерстяной акварели, бисероплетение, изонить, кружевная аппликация, квиллинг, роспись по стеклу — таков далеко не полный перечень представленных на выставке видов творчества. У каждого мастера есть индивидуальная манера выполнения работы.

У некоторых выставочных экспонатов существует своя история. Есть отличающиеся идейным содержанием, например, на тему войны. Вот перед нами — портрет участницы Великой Отечественной войны, санинструктора Александры Дмитриевны Шитиковой. Это человек, к которому сотрудники и получатели соцуслуг относились с большой любовью, называя ее «баба Шура». После войны она работала в хуторе Черкесовском медсестрой, последние годы жизни доживала в интернате. Пенсию пожертвовала на покупку икон для часовни Матушки Матронушки, которая располагается на территории интерната. Портрет Александры Дмитриевны написан сотрудницей учреждения Инной Чернышовой.

Среди увлеченных творчеством — не только женщины. Юрий Абаренов работает с пайетками, Евгений Тяпушкин увлекается плетением и изонитью, витражную технику освоил культорганизатор интерната Владимир Дронов. Перечень талантливых участников выставки велик.

Даже не сомневайтесь, стоит ли прийти на экскурсию в музей, Вот вам наш совет: не раздумывайте, поспешите за хорошим настроением! Рассматривайте рукотворную красоту! Наслаждайтесь ею!

Некоторые сетуют на то, что Всевышний не одарил способностями к творчеству, для таких прочитаю строки Александра Сухих:

Нам вряд ли стоит обижаться,

Мол, вот, таланта не дал Бог…

Талант у каждого есть, братцы,

Не каждый пользоваться смог.

И лишь в труде дано сиять

Стихам, и музыке, и краскам.

В труде! Другого не сыскать.

Таланты-лодыри — лишь в сказках…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73