Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жаворонков кликали

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

На снимке – детвора из ансамбля «Садовина» закликает весну.

В этот день – 22 марта, в день весеннего равноденствия, — всякая уважающая традиции хозяйка спешила домой, чтобы испечь особые булочки в виде маленьких и любимых в народе пташек – жаворонков. В народно-христианской традиции День памяти сорока мучеников севастийских называют Сороками.

По рассказам казаков-старейшин, люди призывали весну песнями-закличками. В народе верили, что в этот день прилетают сорок птиц, символизирующих души погибших мучеников, приносят весну. В этот день хозяйки пекли из сдобного теста булочки в виде птичек, их давали детям, те выходили с ними на улицу, карабкались на высокое место и пели песни-веснянки, закликали весну.

Ежегодно в нашем городе Т. М. Попова с детским образцовым фольклорным ансамблем «Садовина» выходят на улицу с испеченными птахами в руках и «кликают» жаворонков. Потом ребятишки возвращаются в казачью горницу и пьют чай.

- Помню, моя бабушка на Сороки пекла жаворонки, мы выходили с ней на баз, влезали на стог сена или на крышу сарая и, держа в руках свежеиспеченные булочки-птички, закликали старинной песней весну: «Жавороночки, прилетите к нам, принесите нам лета тёплого, хлеба доброго. Нам зима надоела, много сена поела!» Так надо было спеть три раза, — вспоминает Татьяна Михайловна. — Теперь свои знания передаю ребятишкам, чтобы и они, как вырастут, учили детей и внуков традициям и обрядам родного края.

С Днем сорока мучеников связывают такую примету: «ежели грянут морозы, то их будет сорок», то есть жди холодов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5