Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские специалисты рассказали, как уберечь машину от возгорания

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Безопасность на транспорте остается приоритетом в работе профильных служб.

Читателям «Волгоградской правды.ру» специалисты отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области рассказали из-за чего чаще всего происходит возгорание машин и о мерах профилактики ЧП.

– По статистике далеко не только нарушение правил дорожного движения приводит к фатальным последствиям, – отмечают в ведомстве. – Помимо несоблюдения ПДД, машины попросту технически неисправны нередко по недосмотру самих владельцев: это нарушение срока ТО, превышение допустимой нагрузки и прочее.

Пожары на транспорте чаще всего, по словам специалистов ведомства, случаются из-за поломки узлов и агрегатов автомобиля, короткого замыкая электропроводки.

Кроме того, не исключается и криминогенный фактор – нередки поджоги машин, которые люди оставляют припаркованными на ночь во дворах. Так злоумышленники поступают для сокрытия следов кражи отдельных частей машины.

Как же защитить авто от ЧП и минимизировать последствия, если оно все-таки случилось?

– Важно понимать, что машина, салон которой оборудован множеством пластиковых элементов, сгорает за минуты, минимизируйте количество таких материалов в салоне, – отмечают специалисты. – Безусловно, порошковый или углекислотный огнетушитель всегда должны находиться в легкодоступном месте в салоне авто, чтобы была возможность ликвидировать пожар на начальном этапе.

Также специалисты подчеркивают, чтобы не допустить выхода из строя узлов и агрегатов машины, важно проводить ТО, предусмотренный заводом-изготовителем, и своевременно ремонтировать авто в специализированных организациях. А чтобы избежать поджога, «железного коня» на ночь лучше оставлять на охраняемых стоянках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3