Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.04.2019 07:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 городов Волгоградской области представлены в конкурсе лучших проектов

Автор: Дарья Шатилова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Заявки от пяти волгоградских городов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» пройдут проверку в Минстрое России.

С 1 апреля техническая экспертиза просмотрит заявки финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса лучших проектов. Все программы посвящены созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Волгоградский регион на состязании проектов представлен пятью городами. За возможность получить финансирование поборются Котово, Серафимович, Фролово, Урюпинск и Краснослободск. Разрабатывали проекты двух городов и трех городских поселений сотрудники центра компетенций по вопросам городской среды, студенты-архитекторы и жители.

От Серафимовича на конкурсной основе представлена программа «Жемчужина Дона» в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек», от Краснослободска – «Городская набережная и парк» в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек», а также от Котово – «Парк Раздолье», от Фролово – «Парк Заречный» и от Урюпинска – «Юбилейная площадь» в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Все проекты включают в себя брендирование новых объектов, чтобы раскрыть туристический потенциал городов.

Как сообщил областной комитет ЖКХ и ТЭК, результатом проверки станет допуск к участию в проектном конкурсе. Презентация полуфиналистов состязания пройдет в Москве 26 и 27 мая, а победителей назовут 28 мая. Лидеры конкурса получат гранты стоимостью от 30 до 100 миллионов рублей.

Отметим, масштабная работа по благоустройству территорий начата в регионе еще в 2014 году. За пять лет реализованы около 500 проектов общей стоимостью 2,4 миллиарда рублей. Минстрой РФ внес Волгоградскую область в ТОП-10 лучших субъектов страны по развитию комфортной городской среды.

В планы региональных властей до 2024 года входит реализация более 400 программ, которые помогут открыть новые современные скверы, пешеходные аллеи и пространства в городе и области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2