Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.04.2019 09:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получайте услуги дома

Автор: Наталья Зубрева,
зав.отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото: Novosti-dny.com 

Сегодня, чтобы получить справку или подать необходимое заявление и документы, не обязательно выбирать время и в течение рабочего дня стараться попасть в территориальное управление Пенсионного фонда. Основные услуги ПФР можно получить в удобное для человека время в электронном виде на портале госуслуг или в «Личном кабинете» на сайте ПФР.

Удобство сервисов уже оценили, к примеру, граждане, которые оформляют документы для выхода на пенсию. Так, в прошедшем году в Волгоградской области более 98,9% заявлений на назначение и доставку пенсий принято в электронном виде.

На сегодня в электронном виде можно получить более 50 государственных услуг, оказываемых ПФР, однако необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале www.gosuslugi.ru.

Кстати, целый ряд полезных услуг доступен и без регистрации и подтверждения учетной записи. Например:

- записаться на приём,

- заказать справки и документы,

- найти клиентскую службу,

- направить обращение,

- задать вопрос онлайн,

- рассчитать размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора,

- сформировать платежный документ.

Подтвердить учетную запись тоже очень легко в ближайшей клиентской службе ПФР или МФЦ, отделении «Почты России» или офисе «Ростелекома». Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в «Личный кабинет» гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. После регистрации для граждан открывается целый спектр дистанционных услуг Пенсионного фонда.

Так, пенсионеры смогут получить информацию о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах, сформировать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах и выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на социальную помощь, а также подать в ПФР ряд заявлений:

- о назначении пенсии,

- о единовременной выплате средств пенсионных накоплений,

- о доставке пенсии,

- о переводе с одной пенсии на другую,

- о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений,

- о факте осуществления (прекращения) работы,

- о перерасчете размера пенсии,

- о возобновлении выплаты пенсии,

- о прекращении выплаты пенсии,

- о восстановлении выплаты пенсии,

- об отказе от получения назначенной пенсии.

Семьи, имеющие право на получение материнского капитала, через электронные сервисы могут подать заявления о выдаче государственного сертификата и о распоряжении средствами МСК, а также получить информацию и сформировать справку о его размере (остатке).

Крайне полезен этот продукт для работающих граждан, поскольку сервис дает полную информацию о сформированных пенсионных правах и пенсионных накоплениях, что позволяет следить за количеством начисленных пенсионных баллов и страховых взносов работодателя. Кроме того, активная часть населения может через госуслуги получить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта и подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства. Также граждане с помощью электронных сервисов могут получить сведения об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста.

Кроме того, через «Личный кабинет» можно управлять средствами пенсионных накоплений.

Не меньшей популярностью у населения пользуется мобильное приложение «ПФР: электронные сервисы». В смартфоне клиенты ПФР получают информацию о состоянии своего лицевого счёта в ПФР, проверяют, перечислил ли работодатель страховые взносы, а также записываются на приём и заказывают нужные документы.

Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1