Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тему скорректировал президент

Автор: Наталья Зубрева,
зав.отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

В Волгоградском отделении Пенсионного фонда состоялась пресс-конференция по итогам работы в 2018 году и ключевым задачам пенсионного и социального обеспечения граждан на 2019 год.

Собственно говоря, сначала намечался отчетный доклад управляющего отделением В. А. Федорова, к разговору приглашали его заместителей и журналистов. Однако Послание Президента к Федеральному Собранию РФ, прозвучавшее накануне, перестроило тему, к утру назначенного времени специалисты фонда уже подготовили все данные по освещению направлений, намеченных главой государства.

Пресс-конференция прошла в режиме видео-конференцсвязи с подключением всех 42-х территориальных управлений Пенсионного фонда в городе Волгограде и районах области, с участием журналистов не только региональных, но и всех районных СМИ.

Каждый год в Отделение Пенсионного фонда обращается больше миллиона человек. В прошлом году перечислено выплат на сумму около 129 млрд. рублей. Глава регионального Отделения В. А. Федоров отметил рост продолжительности жизни волгоградцев.

– Все инициативы, озвученные президентом в послании, и то, что мы сделали в рамках пенсионного законодательства, нацелены на повышение уровня жизни людей, – сказал он.

Цифры в докладе управляющего Отделением прозвучали интересные. Так, в регионе насчитывается 113 (в нашем районе — 1) пенсионеров старше 100 лет, 99 из них – женщины. Порядка 100 тысяч пожилых людей (в нашем районе — 1500) – старше 80 лет. Сейчас средняя пенсия в нашем регионе является самой высокой в Южном федеральном округе (13 300 руб.) (в нашем районе — 12270).

С 1 января прошлого года по инициативе президента начали платить ежемесячное пособие за рождение первого и второго ребенка. Выплату за первенца семьям производит региональная власть, за второго малыша родители могут каждый месяц получать средства за счет материнского капитала. В 2018 году ежемесячную выплату на второго ребёнка, которую выплачивает Пенсионный фонд, оформили 642 семьи (у нас в районе — 8 человек).

В послании к Федеральному Собранию В. В. Путин предложил со следующего года увеличить количество таких получателей за счет повышения коэффициента до двукратного размера прожиточного минимума (сегодня коэффициент составляет 1,5).

В прошлом году удалось существенно сократить сроки выдачи сертификата на материнский капитал. Теперь его можно получить за 15 дней, в том числе и в электронном виде.

В текущем году у сотрудников Пенсионного фонда работы значительно прибавилось. Прошла индексация пенсий для неработающих пенсионеров на 7,05%. В январе люди получили пенсии с учетом всех повышений. Увеличены пенсии работникам сельской местности, повышена фиксированная выплата страховой части на 25% (1333,55 руб.).

В 2019 году появилась категория «предпенсионеров». Людям, которым до назначения пенсии осталось 5 лет, полагается определенный набор льгот. Разработаны новые положения для досрочного назначения пенсии. Такое право имеют мужчины с 42-летним стажем и женщины, у которых стаж работы достиг 37 лет. В эту же категорию попадают многодетные мамы. Тем, у кого есть 4 ребенка, пенсия назначается в 56 лет, имеющим 3 детей — в 57 лет.

Наш президент в качестве не очень хорошего примера привел следующее: в этом году проиндексировали пенсии в рамках пенсионной реформы, но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему или перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или снизили её. «В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми», — заявил В. В. Путин. Индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. То есть государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат. Выплаты за первые месяцы текущего года, сказал президент, нужно пересчитать и доплатить людям деньги, которые они недополучили. Такая поправка повысит доход многих пенсионеров.

В перспективе каждый гражданин, который определенное количество лет проработал, но ему еще долеко до пенсии, станет получать адресную рассылку. Она будет роботизированной и отправляться госпочтой, через «Личный кабинет» застрахованного лица на сайте ПФР или госуслуг. То есть для каждого человека сформируют индивидуальное сообщение, которое даст ему возможность понять, сколько у него накоплений, что с его пенсией происходит сегодня, если он сейчас прекратит работу или продолжит трудиться с той же зарплатой, какие у него есть возможности в этой системе. Раз в три года, вплоть до пенсии, человек будет получать информацию. Этот проект называется «Моя пенсия», он начнет действовать со следующего года. Рассылка предназначается гражданам, достигшим 45 лет.

Пенсионный фонд постоянно совершенствует сервисы, с помощью которых можно больше помогать людям дистанционно, чтобы они не тратили время на поход в учреждение. Есть соглашения со всеми МФЦ в стране, куда выведены все основные услуги ПФР, где можно получить справки, подать заявление на пенсию, на материнский капитал.

Кстати говоря, на сайте фонда, в «Личном кабинете», можно получить справку о том, что вы предпенсионер, при необходимости ее распечатать и предоставить, куда нужно. Этой услугой уже воспользовались около 30 тысяч человек. Востребована тема оплаты за счет материнского капитала образовательных услуг для детей до трех лет, дошкольников. До введения возможности направлять маткапитал на эти цели — 95%, его тратили, как правило, на ипотеку или строительство жилья.

Диалог с журналистами у представителей Пенсионного фонда сложился активным. Представители СМИ интересовались основаниями для досрочной пенсии, внедрением в регионе Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Вникали в суть индексации пенсий и федеральной социальной доплаты, в методику увеличения выплат неработающим родителям и опекунам по уходу за детьми-инвалидами.

Завершая встречу, В. А. Федоров поблагодарил журналистов за информационную работу и активное освещение пенсионной тематики. Он подчеркнул: важно своевременно, компетентно и доступно довести до граждан информацию по пенсионному и социальному обеспечению. Благодарственные письма от имени управляющего отделением получили представители региональных средств массовой информации, в районах их вручали начальники территориальных управлений.

В Новоаннинском управлении Пенсионного фонда наградной документ заведующей отделом социально-политических проблем редакции газеты «Авангард» Наталии Зубревой вручила руководитель учреждения Н. Г. Лысянская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5