Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.03.2019 04:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде создается банк данных об участниках Гражданской войны

Автор: Юлия Гречухина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Совсем скоро жители Волгоградской области смогут узнать об участии предков в переломных событиях прошлого века.

В Волгограде создается единая электронная база данных об участниках и современниках Гражданской войны на юге России. Не секрет, что не всегда сведения были в открытом доступе.

Научно-исследовательский проект «Гражданская война сто лет спустя: личные истории в музеях Волгоградской области» реализуется на средства государственного научного гранта Волгоградской области, пояснил заместитель директора музея Сергей Иванюк.

– Цель проекта – создать единую электронную базу данных об участниках Гражданской войны, информация о которых хранится в музеях Волгоградской области, – комментирует Сергей Иванюк.

Проект предусматривает сбор, систематизацию и обобщение сведений о воинах Гражданской, которые находятся в архивах и фондах музеев региона.

Эта информация, как и сканы документов, фотографии экспонатов, связанных с участниками событий тех лет, составят основу электронной базы данных. Офлайн-доступ к ней для представителей музейного, научного и педагогического сообщества, сотрудников архивов, всех волгоградцев, заинтересованных в изучении своей семейной истории, будет организован в Мемориально-историческом музее.

Сейчас закуплено оборудование (сенсорный интерактивный киоск), идет разработка и тестирование IT-программы для размещения, рубрикации, поиска и отображения электронной базы данных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4