Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие сорта моркови посадить волгоградцам в новом сезоне

Автор: Ирина Ермакова. Марина Шабанова.

Фото ИД «Волгоградская правда» / архив.

Дачный сезон уже не за горами. Пришла пора закупать семена и подумать о рассаде. Чтобы получить отменный урожай, нужно знать, какие сорта и гибриды хорошо зарекомендовали себя в Волгоградской области. В нашем материале вы найдете 5 лучших, по мнению специалистов, сортов «рыжей красавицы» – моркови.

Из раннеспелых сортов агроном Марина Хромова рекомендует «Лагуну F1» и «Амстердам». Время созревания первого – 80 дней, второго – 110. Оба сорта холодостойкие, их можно сжать, как только сойдет снег и земля немного прогреется солнцем – до 3–4ºС, передает «Крестьянская жизнь.ру».

«Лагуна F1» отлично подходит для тех, кто сидит на диете, а также детям. Однако этот популярный среди дачников сорт плохо хранится, поэтому есть нужно сразу. А вот «Амстердам» хорошо лежит до нового урожая, поэтому его можно заготавливать на зиму.

Растениевод, хозяйка магазина для огородников Светлана Семенченко советует волгоградцам сажать ранний сорт «Карамелька». У него есть несколько разновидностей, в зависимости от которых цвет моркови может быть красным, оранжевым, желтым, фиолетовым. Время созревания – 70–100‑е сутки после появления ростков.

Этот сорт очень сладкий, поэтому такую морковь хорошо использовать для приготовления десертов и гарниров, а также для сока. «Карамелька» хорошо хранится и долго не портится.

Из среднепоздних сортов и гибридов специалисты рекомендуют «Шантане» и «Самсон».

– Это универсальная морковь, которую можно выращивать в нашей области. Урожайность всегда будет высокой и стабильной, – рассказывает Марина Хромова о сорте «Шантане». – Растет она около четырех месяцев – 140 дней со дня посадки.

«Самсон» также высокоурожайный сорт. Его можно употреблять как в свежем виде, так и замораживать, закручивать и оставлять на долгое хранение. Время созревания – 110–120 дней.

Отметим, раннюю, среднеспелую и позднюю морковь сеют с интервалом в 20 дней. Самый поздний сорт дает урожай в конце сентября – начале октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8