Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт из Волгограда объяснил, как вести личное подсобное хозяйство

Автор: Махсати Гулуева, Людмила Бреусова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда».

Волгоградцам, которые хотят заняться ведением личного подсобного хозяйства, рассказали, как получить господдержку на ведение ЛПХ и с чего начать выращивание крупного рогатого скота.

По словам зампредседателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Леонида Сюльева, к ЛПХ можно отнести тех граждан, которые занимаются производством и переработкой сельхозтоваров для собственного обеспечения, а не для коммерческой реализации.

Регистрировать личное подсобное хозяйство не нужно, но в каждом селе есть похозяйственная книга, в которую вносится информация о владельце хозяйства и всех проживающих с ним членов семьи, а также площадь земельного участка, число сельскохозяйственных животных, птицы и пчел, количество техники и оборудования.

Отметим, что фермерам не нужно вести отчетность и платить налоги на прибыль, потому что производство товаров в ЛПХ не относится к предпринимательской деятельности.

Вести личное хозяйство можно с момента госрегистрации прав на землю, где можно заниматься производством сельхозтоваров, построить частный дом и подсобные помещения. К слову, на полевом участке земли разрешено лишь производить сельхозпродукцию без права строить на нем здания.

Каждый год фермеры могут рассчитывать на бесплатное проведение ветосмотра животных, организацию его ветобслуживания и искусственного осеменения, борьбу с заразными болезнями скота. У владельцев ЛПХ также есть возможность возместить часть затрат на покупку сельскохозяйственных животных – крупного и мелкого рогатого скота, кроликов, птицы.

– Также оказывается содействие созданию сбытовых, перерабатывающих и обслуживающих сельскохозяйственных потребительских ко¬оперативов. Владельцы ЛПХ могут объединиться и создать кооператив, чтобы выгоднее реализовать свою продукцию. Для развития кооперации выделяются гранты из областного и федерального бюджетов, – заключил Леонид Сюльев.

Подробнее о ЛПХ читайте в материале «Крестьянской жизни.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3