Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)

Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Les.media 

Поклон защитникам, земле, суровой и прекрасной,

Что вечно будет людям дорога

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с памятной и священной для россиян датой — 76-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве! В этот памятный день мы отдаем дань уважения всем, кто внес свой вклад в Победу. И от всего сердца желаю ветеранам, труженикам тыла, детям войны крепкого здоровья, долголетия, внимания родных и близких людей.

Ваши мужество и стойкость навсегда останутся для нас примером героизма старшего поколения!

Владимир ПЛОТНИКОВ,

депутат Государственной Думы.

* * *

Дорогие ветераны и участники Великой Оте-чественной войны, труженики тыла, защитники и дети Сталинграда! Уважаемые жители Волгоградской области!

Примите искренние поздравления с 76-й годовщиной победы в Сталинградской битве! Низкий поклон вам, славные защитники Родины, за самоотверженность и невероятную силу духа! Светлая память павшим героям! Победа далась огромной ценой, но в ней – радость обретенной свободы и долгожданного мира, гордость за народ и Отечество. Наша святая обязанность – хранить это великое наследие Победы!

От всей души желаю жителям нашей области крепкого здоровья, благополучия и мира на долгие годы!

Николай СЕМИСОТОВ,

председатель Волгоградской

областной Думы.

* * *

Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года. Этот подвиг вошёл в историю, а дата признана Днём воинской славы. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года, сражение считается самым ожесточённым. Вермахт и союзные войска Германии потеряли под Сталинградом более четверти всех сил, брошенных на СССР, — около 1,5 миллиона солдат и офицеров. Но и нашей стране победа здесь стоила дорого: войска потеряли более 1,1 миллиона человек. И до сих пор никто не знает, сколько сталинградцев погибло в те дни.

У каждого воинского подвига есть своё имя. Сталинград, Сталинградская битва — символ великого героизма советских людей, подвиг, растянувшийся на 200 дней самых жестоких боёв в истории человечества.

Верю, что новое поколение в трудный для Родины час сможет противостоять врагам Отчизны. Напомню слова генерала, Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова: «Неважно, какой оттенок нашей кожи или разрез глаз – для врагов мы все русские».

Нельзя забывать прошлое, о будущем нужно думать всегда. Даже во время долгого мира – чтобы никогда не было войны!

Николай МОИСЕЕВ,

глава муниципального района.

* * *

Военный Сталинград. Непрекращающиеся атаки, один боец за десятерых, на «горячем» снегу Сталинграда — погибшие, раненые… И ни шагу назад. Невозможен был этот шаг, а минута боя давалась ценой жизни. Остался город, стёртый с лица земли. Он отстроен, но когда ветераны вспоминают, как шли в атаку, где под обстрелами умирали товарищи, снова видят Сталинград обожжённым. Защитники были сильнее боли и страха – и победили! Победили, чтобы ровно 76 лет назад вся страна услышала голос Левитана, известивший о полной победе советских войск в Сталинградской битве. Память о том Подвиге — в каждом метре обагрённой кровью Волгоградской земли, в величественно возвышающейся Родине-матери, в нескончаемом людском потоке благодарных потомков…

Страна не вправе забыть всех живых и героически павших, отстоявших для своего Отечества и каждого из нас самое дорогое – право на жизнь! От всей души желаю каждому крепкого здоровья, мирного неба, оптимизма и всего самого доброго!

Илья КОШКАРЕВ,

депутат областной Думы.

• * *

Сталинградская битва — важнейшее событие Второй мировой войны, которое стало переломным моментом в ходе военных действий, после чего немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Это грандиозное сражение стало самым кровопролитным в истории человечества. Благодаря мужеству советского народа наша страна отметила начало своего освобождения.

Искренне желаем вам, земляки, здоровья, мирного долголетия. К сожалению, всё меньше остаётся тех, кто видел войну своими глазами, кто прошёл её дорогами, кто вынес на своих плечах все её тяготы и лишения. С каждым годом на мероприятия в их честь приходит всё меньше очевидцев тех страшных событий. Прошедшие сталинградский ад навсегда останутся в нашей памяти! Будьте счастливы, земляки, берегите мир!

Юрий СТАДНИК,

председатель районной Думы.

Депутаты районной Думы.

* * *

Дорогие ветераны Великой Оте-чественной войны, труженики тыла, вдовы не доживших до сегодняшнего дня солдат, дети Сталинграда, уважаемые новоаннинцы! Поздравляем вас с 76-й годовщиной разгрома фашистских войск советскими войсками в Сталинградской битве – светлым и самым дорогим для нас, волгоградцев, праздником!

Родина в очередной раз с восхищением смотрит на героев величайшего в истории человечества сражения. В Сталинграде сломлен хребет фашистскому зверю, развеян миф о непобедимости гитлеровских армий. От Волги началось победное продвижение наших войск до самого Берлина.

Вечная слава солдатам Сталинграда, бойцам народного ополчения и простым сталинградцам, которые всему человечеству показали пример стойкости людей, сплоченных чистотой святого подвига! Отмечая нынешнюю знаменательную дату, вспомним всех поименно и преклоним головы перед их беспримерным героизмом. Память о павших пусть вечно живет в наших сердцах. Мы же должны быть достойными и наших предков, и опаленной огнем земли, на которой живем.

Александр ТЮРИН,

глава городского поселения

г. Новоаннинский,

Сергей ЧУПАХИН,

председатель городской Думы.

* * *

Битва на Волге продемонстрировала всему человечеству неодолимую мощь героического духа россиян, мужество, несгибаемую волю и стойкость. Слово «Сталинград» известно во всем мире как символ патриотизма и самопожертвования, бесстрашия и доблести, веры в свободу и справедливость. Много земляков приняли участие в боях за Сталинград. Их боевые подвиги, вписанные навечно в страницы истории, останутся в нашей памяти и будут служить примером для последующих поколений. Если помним, какой ценой завоевывалась Победа, будем бережнее относиться к своей Родине, делать все, чтобы она была великой державой. Спасибо всем ветеранам – воинам города-героя и труженикам тыла. Вечная память защитникам Отечества! Желаю всем доброго здоровья, мира и благополучия!

Надежда КАБАНОВА,

директор сельскохозяйственного колледжа, депутат

городской Думы.

* * *

Дорогие новоаннинцы! Примите поздравления с 76-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом! Впервые за всю историю той войны именно здесь проявилось единство фронта и тыла, народ и армия сумели переломить хребет вермахта. Наша задача сегодня – сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям. Ежегодно 2 февраля мы вспоминаем всех, кто, не щадя себя, сражался за нашу свободу и счастье. Вечная память всем, кто не вернулся из боя, почет и уважение тем, кто продолжает олицетворять собой величие народного подвига в битве с фашизмом. Доброго всем здоровья, счастья, стабильности, мирного неба над головой!

Александр ФЕТИСОВ,

глава Деминского сельского поселения.

* * *

Отстояв Сталинград, наши войска повернули ход сражений, отбили стратегическую инициативу у фашистских захватчиков и перешли в активное контрнаступление. Эта победа — поистине всенародный праздник! Дорогие ветераны, память о вашем подвиге и подвиге всего советского народа пройдет через века! Мы помним, кому обязаны мирной жизнью, своим настоящим и будущим наших детей. Крепкого вам здоровья и долголетия, пусть ваши дома будут согреты теплом мирной жизни, счастьем и благополучием!

Владимир ТОРГАШОВ,

глава Панфиловского

сельского поселения.

* * *

Все мы с глубокой благодарностью чтим героев величайшего в истории сражения. Вечная слава и память всем, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины! Нам повезло: мы являемся наследниками беспрецедентного подвига предков, о котором дети наших детей будут рассказывать своим потомкам. От исхода Сталинградской битвы зависел исход всей войны. А потому за нами числится серьезная ответственность сделать землю, отвоеванную невероятной ценой, красивой и процветающей! С праздником вас, новоаннинцы времен послевоенных! Всем — мирного неба, благополучия, здоровья и любви!

Ирина СЛЕДКОВА,

глава Полевого

сельского поселения.

* * *

За нынешней 76-летней датой — судьбы десятков тысяч мирных жителей и солдат-участников обороны города на Волге, долгие месяцы кровопролитных боёв и лишений. Благодаря мужеству советских людей, непоколебимой вере в Победу Сталинград выстоял. Монумент «Родина-мать!» на Мамаевом кургане, Дом Павлова и знаменитая Мельница Герхардта на все времена останутся символами непокоренного города и героической славы нашей страны. Желаю всем нерушимого мира, успехов в созидательных делах и личного счастья!

Сергей ДЕГТЯРЕВ,

глава Галушкинского

сельского поселения.

* * *

Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие земляки! Примите сердечные поздравления в связи с 76-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Чем больше времени отделяет нас от страшных событий 1943 года, тем яснее осознается значение исторической миссии защитников Сталинграда. Их подвиг не меркнет с годами. Низкий поклон победителям за спасенные мир и свободу! Желаю всем крепкого здоровья, долголетия, любви!

Валерий КРАСИКОВ,

глава Краснокоротковского сельского поселения.

* * *

Дорогие земляки, мы отмечаем 76-ю годовщину со дня победы под Сталинградом. Приведу несколько строк, которые увидел когда-то:

Мы родились, когда все было

в прошлом,

Победе нашей не один десяток лет,

Но как нам близко то, что уже

в прошлом.

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Спасибо вам, что мы войны

не знали,

Что мы не слышим шума

страшных лет,

Что вы нам жизнь своею жизнью

дали.

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Берегите мир, цените яркое небо и теплое солнце, не забывайте прошлое!

Александр САЛОМАТИН,

глава Филоновского

сельского поселения.

* * *

Шесть с половиной месяцев кровопролитной борьбы, бомбардировок и чудовищных обстрелов, голода и, вопреки всему, непреодолимое стремление освободить родную землю от врага… Вот что заставляло советский народ биться до последней капли крови. Казалось невозможным то, что, сойдясь с немцами в жестоком бою, советские войска добьются успеха перед превосходящими силами противника. Одержав победу в Сталинградской битве, они проложили дорогу к Великой Победе над фашизмом. События прошлого никогда не станут бледной тенью в нашей памяти. Сохраняя память о воинах-победителях, надо пронести через века горечь потерь и радость побед. Будьте счастливы, свято храните наследие дедов и отцов!

Александр ЧЕРНЕЦОВ,

глава Бочаровского

сельского поселения.

* * *

Гордое имя «Сталинград» навечно вписано в историю Отечества. В любой точке земного шара знают цену победы на Волге, знают, что с ее берегов покатилась в обратную сторону коричневая чума.

Всем новоаннинцам — крепкого здоровья, долголетия, внимания, любви родных и близких людей! Наши ветераны не должны быть одиноки, им надо быть уверенными и защищенными. Храните историческую правду об огненных годах для наших потомков. Здоровья землякам и благополучия!

Александр ЧЕТВЕРИКОВ,

глава Амовского

сельского поселения.

* * *

Триумфом нашей армии, нашего народа завершилось величайшее сражение Великой Отечественной войны, Второй мировой, да и во всей истории человечества не было таких битв. Сталинградская битва вошла в историю как самая жестокая и самая кровопролитная. Нацисты, покорившие Европу, привыкшие к безнаказанности, впервые были разбиты под Москвой. И рвались к Волге за реваншем. Но несокрушимой твердыней встала перед врагом страна, непреклонный Сталинград. Советские воины словно вросли в израненную землю, превратили в неприступную крепость каждую улицу, траншею, дом, огневую точку. Доблестно боролись за город и его жители. Это единое сопротивление, готовность к самопожертвованию, духовная мощь стали поистине непобедимыми, непостижимыми, непонятными и страшными для врага. Дорогие новоаннинцы, желаю вам много-много счастливых и благополучных лет! Не забывайте прошлого, любите Родину, наш край!

Николай ВЕРЕМЕЕНКО,

глава Березовского

сельского поселения.

* * *

Именно здесь, под Сталинградом, на его улицах, в полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за жизнь детей и, отстояв город, спас Отечество. Победа в этой битве стала воплощением мужества, отваги наших солдат и командиров, таланта и смелости замыслов военачальников. В сталинградском котле сгинули отборные дивизии вермахта. Были сокрушены стратегические планы нацистов. Открыли путь к полному и окончательному разгрому врага. Разве можно забыть тот ад, который вынесли тогда наши отцы и деды? Берегите их завоевание – мир, не дайте врагам омрачить наше синее небо. Счастья всем, здоровья, радости!

Алексей ГАЛАГАНОВ,

глава Новокиевского

сельского поселения.

* * *

Защитники Сталинграда, всё поколение победителей совершили не только ратный подвиг. Они передали нам великое наследство – любовь к Родине, готовность отстаивать её интересы и независимость, быть стойкими перед любыми испытаниями, заботиться о родной стране и работать ради её процветания. В этих простых и понятных истинах — суть жизни. Мы должны равняться в поступках на свершения отцов и дедов, так же, как они, достойно идти к поставленным целям, добиваться большего. Мы гордимся их делами и свершениями и, опираясь на этот фундамент, идем вперёд. Уважаемые жители земли Новоаннинской, дорогие староаннинцы! Будьте сильными и честными, передавайте младшему поколению великие традиции русского народа!

Александр УСТИНОВ,

глава Староаннинского

сельского поселения.

* * *

Всем представителям старшего поколения — спасибо и низкий поклон за Сталинград и Великую Победу! За нашу Родину, которую вы спасли! За самоотверженность, за всё, что вы сделали и делаете для родной страны! Постараемся держать завещанную вами высоту созидания, единства и верности России! Пройдя суровые испытания, наши деды и отцы даровали нам радость жизни, продемонстрировав пример патриотизма, мужества, преданности родной земле и народу. Мы помним, кому обязаны мирной жизнью, своим настоящим и будущим наших детей. Крепкого всем землякам здоровья и долголетия! Пусть ваши дома будут согреты теплом мирной жизни, счастьем и благополучием!

Ольга ХЕЙФЕЦ,

и. о. главы Тростянского сельского поселения.

* * *

Мы безмерно благодарны ветеранам за все те трудности, лишения, потери, которые выпали на их жизнь. Благодаря победе в той страшной войне сейчас мы живем в свободной стране и всегда будем помнить заслуги наших героев перед Родиной. Именно поэтому ветераны, прошедшие ту войну, заслуживают нашего постоянного внимания: не только в значимую дату для страны, но и каждый день. Давайте будем всегда помнить об их подвигах, ведь мужество, героизм, самоотверженность — это слагаемые успеха нашей Великой Победы! И очень важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки тоже об этом помнили и знали историю страны

Дмитрий РОМАНОВИЧ,

глава Черкесовского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

362