Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.02.2019 04:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сеять вовремя!

Автор: Материал подготовлен по рекомендациям доцента кафедры садоводства и защиты растений аграрного вуза Татьяны ОРЛОВОЙ.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Namenu.ru 

Весна уже напоминает о себе в середине февраля, когда огородники приступают к первым посевам. Если вы хотите получить хороший урожай перцев и баклажанов, то не стоить опаздывать с этим важным этапом: вторая половина февраля – самое оптимальное время.

Агрономы связывают такой ранний срок начала работ с несколькими факторами: с низкой энергией прорастания у этих культур (до двух, а то и более недель) и медленным ростом.

Посев томатов зависит от того, как скоро огородник хотел бы получить урожай. Сеют их обычно за 30, 45, 60 дней до высадки в открытый грунт. На более зрелой рассаде плоды появятся скорее, однако есть риск, что растение будет плохо приживаться.

Огурцы, кабачки и патиссоны сеять следует в отдельные торфяные горшочки, чтобы в результате посадки не повредить корни, иначе вся ваша работа может быть напрасной. В открытый грунт, но лучше под пленку их сажают после формирования двух настоящих пар листьев, которые от семядольных — отличаются резной формой.

Что касается капусты, то сеют на рассаду только ранние сорта, которые в грунт высаживают в конце марта – начале апреля. Этой культуре необходимы хорошее освещение и прохладное помещение. Лучше всего подойдет утепленная лоджия. Желательно организовать мини-тепличку, тогда даже в случае заморозков до 2 − 4 градусов рассада надежно укоренится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3