Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.04.2019 07:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы волгоградским дачникам: как посадить саженец, чтобы он прижился

Автор: Ирина Ермакова, Юлия Казанджан.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Где покупать саженцы и как правильно их посадить? Садоводам и дачникам дала советы главный агроном Волгоградского общества садоводов Татьяна Орлова.

По словам специалиста, принципиальной разницы, где покупать саженцы, нет. Так как в нашем регионе немного питомников и находятся они за пределами Волгограда, купить посадочный материал можно на любом рынке.

Особое внимание нужно будет уделить подготовке к посадке. Важно сразу после покупки удалить с саженца все листья. Делать это нужно вверх по стволу, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

– При выборе саженцев лучше ориентироваться на неприхотливые, более привычные плодовые. А вот персик, абрикос и черешню не покупать не стоит. Эти культуры приходится сажать на свой страх и риск, поскольку в нашем регионе нет районированных сортов, – отмечает Татьяна Орлова.

После покупки корень деревца нужно обернуть пакетом или тканью. Сажать его лучше в этот же день. Перед посадкой нужно обрезать поврежденные корни, а если саженец подсох, то замочить его на ночь или сутки.

Яму для саженца нужно выкопать минимум за неделю до посадки, а лучше за месяц. Если же посадить деревья или кустарники в свежевырытую яму, то грунт постепенно осядет и утянет саженцы за собой, зафиксировав их ниже уровня участка. А это чревато постоянным скоплением влаги в районе корневой системы дерева.

– Саженец нужно погружать в плодородную почву, смешав ту, что вынута из ямы, с перегнившим навозом или торфом, – рассказывает специалист.

Устанавливать саженец агроном рекомендует не на дно, а на холм плодородной земли, который насыпают в яму.

Когда вы станете забрасывать оставшиеся в яме пустоты плодородной землей, следует в несколько этапов поливать саженец водой: набросали половину земли – вылили полведра, досыпали последнюю половину – долили остатки из ведра. На маленькую ямку хватит и одного ведра, на большую уйдут все два.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6