Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.02.2019 04:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предпосевная подготовка семян

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Kazportal.kz 

Доказано, что на семена, в первую очередь моркови, лука, огурца, кабачка, патиссона, тыквы, арбуза, положительно воздействует прогревание.

Использую самый, на мой взгляд, простой метод прогревания семян огурцов. Нераскрытые пакеты с семенами на 5 — 6 часов укладываю под батарею центрального отопления или поблизости, где температура не ниже и не выше 50 — 55 градусов.

Семена моркови, сельдерея, капусты и салата лучше прогревать в чуть менее теплой воде (48 — 50 градусов) примерно 20 минут. Температуру и время важно выдерживать точно: меньше нормы – бесполезно, выше – погибнут. Сразу после обработки промываю холодной водой. При температуре 52 — 54 градуса в течение получаса обрабатываю бобы, фасоль, горох, перец, свеклу. Высевать их сразу необязательно, но обязательно просушить. Стимулирующий эффект прогревания равно как и обеззараживания сохраняется несколько месяцев.

Самый известный и распространенный способ обеззараживания – в растворе марганцовки, но не розового, как обычно принято, а темно-вишневого цвета. Строго через 20 минут семена тщательно промываю в ситечке под холодной проточной водой. В противном случае они сгорят и полностью потеряют всхожесть! Поэтому безопаснее и проще их дезинфицировать в неразведенной перекиси водорода. А вот обработка слабой борной кислотой (50 мг/л) имеет двойной эффект – и обеззараживающий, и питательный. Это особенно полезно для томатов, перцев, баклажанов, огурцов, капусты, моркови, свеклы, редиса.

После процедуры обеззараживания рекомендуется 12 — 24-часовое замачивание любых семян в растворе биологически активных веществ (в свежевыжатом соке алоэ или янтарной кислоте — 20 мг/л.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3