Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш вопрос - ваш ответ

Автор: Юлия ЗУБРЕВА,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Совсем скоро стартует время посева семян на рассаду. Вы сажаете свою рассаду или покупаете готовую? Есть ли какие-то секреты по её выращиванию?

Любовь Семеновна ПЕТРОВА, горожанка:

- Рассаду использую только свою, а вот семена меняю примерно раз в три года. Наверное, потому, что хочется что-то новое попробовать. А секретов особых у меня нет, есть приемы, которые выработала с годами.

К севу готовлюсь заранее: землю смешиваю с обычным навозом, и с осени она у меня стоит, ждёт весны. Весной проливаю кипятком, укрываю пленкой и даю постоять. Как пар сойдет, делаю бороздки и сажаю. Нельзя, чтобы рассада была рядом с трубами отопления: слишком тепло, высушивает землю, потому трубы закутываю. Поливаю снеговой водой где-то раз в 2 — 3 недели, чтобы никакая гниль не завелась. И обязательно дополнительное освещение! Вот и все мои секреты.

Зоя Николаевна ДАВЫДОВА, х. Галушкинский:

- Рассаду выращиваем сами. Землю с осени привозим из леса, весной, предварительно подготовив её, рассыпаем по торфяным горшочкам и сеем семена на рассаду. Поливаем чуть подслащенной водичкой, тогда земля мягче становится. Выращиваем ранние помидоры – 30 штук, 4 корня огурцов — и по весне пересаживаем в тепличку.

Всегда сажаем розовые мясистые помидоры, семена у меня свои, собираю их. А потом, когда потеплеет и весна вступит в свои права, сноха досаживает помидоры в нужном количестве, она их в рассаднике выращивает.

Людмила Александровна САЛЬНИКОВА, пос. Полевой:

- Мы живем далеко от города, возможности особенной в выборе рассады не имеем, потому выращиваю её сама — так надежней. Семена приобретаю только районированные, а к посеву готовлюсь с осени: набираю землю в лесополосе, просеиваю её через сито, грунт получается и богатый минеральными веществами, и мягкий, рыхлый.

Высеваю семена обычно в конце марта, горшочки стоят на подоконнике, всходы раз — два в неделю поворачиваю, ведь они тянутся к свету. Поливаю тепленькой водичкой. Числа 17 – 20 апреля, зависит от погоды, пересаживаю в рассадник под пленку. Поливаю тоже только теплой водичкой. И числа 25 мая высаживаю в грядку. Особых секретов в выращивании нет, но рассада всегда удается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3