Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители, обратите внимание!

Автор: Отдельный батальон дорожно-постовой службы ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Областной отдельный батальон ДПС ГИБДД ГУ МВД обращает внимание родителей на то, что скоро начинается школьная пора, после летнего отдыха дети чувствуют себя расслаблено и не замечают опасностей на дороге по пути в школу.

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, посвятите отдельную прогулку со своим ребенком, напомнив ему правила безопасности дорожного движения, правила перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Пройдите вместе с ребенком по привычному для него маршруту в школу и обратно.

Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Также, чтобы обезопасить своего ребенка на пешеходном переходе и облегчить видимость водителю, маленьким пешеходам необходимо «оборудовать» одежду световозвращающими деталями: значками, браслетами, шнурками или специальной фурнитурой. В свете фар пешеход всегда будет заметен.

В Правилах дорожного движениях, касаемых использования световозвращателей, пункт 4.1 ПДД РФ гласит: «…при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Водителям-родителям, также нельзя забывать о безопасности своих детей при перевозке их из дома в школу на личном авто. Правилами дорожного движения предусмотрено использование в автомобиле детских кресел, соответствующих весу и росту ребенка, для детей, не достигших 7-летнего возраста. За это правонарушение административным законодательство предусмотрен штраф в размере 3000 тысячи рублей.

Спрятать своего ребенка за глухой тонировкой – такой выход находят некоторые водители, чтобы избежать наказания. Люди покупают дорогие магнитолы, не жалея денег, а вот на безопасное место для своего чада потратится не желают. А некоторые родители утверждают, что самое безопасное – это родительские руки. Это очень опасно: исследования показали, что при движении со скоростью 50 км/час вес ребенка при столкновении или резком торможении увеличивается в 30 раз. Другими словами, взрослый может раздавить своим весом ребенка.

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека – о детях. И самое главное, чтобы вы, родители, были примером для своих детей по соблюдению Правил дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8