Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 10.10.2023 г.

«Лаборатория безопасности»: показать, научить, предостеречь

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Араика Сагателяна.

В школе № 5 имени Героя Советского Союза Харитонова Александра Даниловича побывали гости из Центра по профилактике детского дорожнотранспортного травматизма «Детский технопарк Кванториум».

Уже не первый год ярко-оранжевый автомобиль с надписью «Лаборатория безопасности» колесит по образовательным учреждениям нашего региона, а участники Всероссийского проекта «Наставник юных инспекторов движения» наглядно показывают дошкольникам, школьникам и студентам, как правильно вести себя на дороге, будь ты пешеход, велосипедист и так далее. Мероприятие поддерживается комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области.

К сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети, продолжает год от года расти. Поэтому, если мы хотим снизить детский травматизм на дорогах, надо повышать сознательность водителей, других участников дорожного движения и всем вести себя корректно.

В 2022 году в России в ДТП погибло 17 тысяч человек, в том числе 500 детей, 210 тысяч человек пострадали.

Мастер-класс организован в рамках Всероссийского проекта «Наставник ЮИД» при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Его цель: формирование культуры поведения на дорогах среди детей и молодежи, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также вовлечение детей и молодежи в деятельность отрядов «ЮИД» и обучение их основам работы с младшими детьми. Важный аспект мастер-класса — формирование активной позиции учащихся и их окружения.

Специалисты Центра – Наталия Геннадьевна Политова и Алина Максимовна Морозова – провели интерактивное занятие, в ходе которого учащиеся познакомились с оборудованием проекта «Автобус безопасности» и применением различных средств, если вдруг произошло ДТП. Мобильный комплекс позволяет наглядно объяснить ребенку, как нужно вести себя на дороге, пешеходном переходе, в транспорте, за рулём велосипеда, а также с помощью игры моделировать ситуации, понимать и запоминать алгоритм действий в той или иной ситуации.

Курс был разбит на несколько площадок. Сначала ребятам рассказали о езде на велосипеде: как должен быть оборудован этот вид транспорта, какие нужно использовать средства защиты, с какого возраста разрешено выезжать на проезжую часть. Говорили о том, как вести себя в роли пассажиров автомобиля. С помощью макетов ребятам продемонстрировали преимущество ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Еще на одной площадке, в центре которой находились макеты светофоров, школьникам напомнили о правилах безопасного поведения на проезжей части. Как думаете, все ли школьники знают сигналы светофора и как нужно действовать? К сожалению, нет.

Буквально за несколько мгновений участники мастер-класса побывали в роли велосипедистов, автомобилистов, пассажиров, пешеходов. Повторили изученное и узнали много нового для дальнейшего практического применения в повседневных и безопасных походах в школу.

Используя наглядные пособия, Наталия Геннадьевна и Алина Максимовна вовлекли учащихся в активную деятельность: изучили средства индивидуальной защиты велосипедиста, познакомились со светоотражающими элементами двухколёсного транспорта. На практике отработали механизм установки детского автокресла и на интерактивном макете разыграли спорные ситуации на дорогах.

Ребята провели время с пользой – на территории школьной площадки развернулся настоящий городок безопасного дорожного движения. Пятиклассники на самокатах преодолели препятствия и отработали механизм спешивания для перехода через пешеходный переход. Интересное занятие состоялось и в кабинете школы.

По окончании мероприятия школьному отряду юных инспекторов движения «Дорожный патруль» вручили жилетки, рюкзаки для второй обуви и методические пособия. Вооружившись новыми знаниями и приобретёнными навыками, ребята дали слово быть примерными участниками дорожного движения и соблюдать правила.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44