Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь к оздоровлению - через природу

Автор: Светлана СУВОРОВА,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Светланы СУВОРОВОЙ.

Связь между состоянием природы и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почвы, от климатических условий зависят его самочувствие, трудоспособность и долголетие. Никто не станет спорить с тем, что в сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важную роль играют природные факторы: солнце, морской, лесной, горный воздух, морская вода, минеральные воды, целебные грязи.

Связь между состоянием природы и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почвы, от климатических условий зависят его самочувствие, трудоспособность и долголетие. Никто не станет спорить с тем, что в сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важную роль играют природные факторы: солнце, морской, лесной, горный воздух, морская вода, минеральные воды, целебные грязи.

Природа родного края предоставляет широкие возможности для оздоровления человека — на основе рекомендаций различных систем такого оздоровления, традиционной и нетрадиционной медицины, а также с учетом народных традиций оздоровления, проверенных веками и одобренных современной медициной. Важно правильно, с глубоким пониманием существа дела воспользоваться такими рекомендациями. Человек будет только тогда полноценной личностью, когда наряду с плодотворной работой научится разумно отдыхать и восстанавливать свои силы.

В Новоаннинском районе поправить здоровье можно в санатории "Сотник" — уникальной, единственной лечебнице на всю северо-западную часть Волгоградской области, где применяют методы традиционной медицины, природные факторы лечения и современные оздоровительные технологии: грязелечение, водолечение, различные ванны, галотерапию (соляная пещера), физиолечение, термотерапию, ингаляции с минеральной водой и лекарственными средствами, ручной массаж, лечебную физическую культуру. В качестве одного из методов лечения при заболеваниях печени, желчевыводящих путей, заболеваний нервной системы, при сахарном диабете и других используют фитотерапию: наша земля — богатая кладовая лекарственных средств. Кстати, положительная сторона оздоровления в местном санатории заключается ещё и в том, что ехать далеко не нужно, а это значит, что организм не испытает стресса из-за смены климата, не будет бессонницы и адаптироваться к новым условиям не придётся.

Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет лечащий врач. Лечение, естественно, платное, но есть категории граждан, которые могут претендовать на бесплатное лечение в санатории, например, участники Великой Отечественной войны и члены их семей, инвалиды всех групп, дети-инвалиды, жители блокадного Ленинграда, работники тыла в период Великой Отечественной войны, пострадавшие от радиации в результате катастрофы на ЧАЭС. Также предусмотрены льготы на санаторное лечение пенсионерам, ветеранам труда, офицерам запаса и некоторым другим категориям граждан.

Стоит обратить внимание на то, что лечение в санатории противопоказано в острой стадии и при обострении хронических заболеваний, при острых инфекционных заболеваниях до окончания срока изоляции, при болезнях крови в острой стадии и при обострении, при активных стадиях туберкулеза, при частых и обильных кровотечениях, при психических заболеваниях, судорожных припадках, при злокачественных образованиях, нуждающихся в радикальном лечении, а также доброкачественных образованиях, требующих периодического врачебного наблюдения. При беременности нельзя посещать бальнеологические и грязелечебные курорты. Кроме того, в каждой группе заболеваний имеются дополнительные противопоказания.

Процесс получения путевки носит в основном заявительный характер, хотя лечащий врач при необходимости сам рекомендует прохождение санаторно-курортного лечения. Сначала пациент приходит в поликлинику по месту жительства к своему лечащему врачу. Врач на основании анализа объективного состояния пациента, результатов предшествующего лечения, данных лабораторных, инструментальных методов обследования при отсутствии противопоказаний и наличии показаний к санаторно-курортному лечению выдает справку формы 070/у "Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение". Далее человек с этой справкой и с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки обращается в фонд социального страхования. В течение 10 дней пациент должен получить ответ от отделения соцзащиты (могут ли они предоставить ему лечение или нет, поставили ли его в очередь на получение такого лечения и т. п.). Получив путевку, пациент снова должен явиться в поликлинику к врачу не ранее чем за два месяца до начала срока ее действия. Лечащий врач проводит дополнительное обследование (анализы крови, мочи, ЭКГ, флюорографию, при необходимости другие исследования, консультации узких специалистов в зависимости от профиля заболевания) и заполняет санаторно-курортную карту.

Направление детей на санаторно-курортное лечение осуществляется в порядке, аналогичном для взрослых, только дополнительно нужна справка об отсутствии контакта с инфекционными больными. Дети до четырех лет находятся на лечении с одним из родителей. С собой в санаторий нужно взять путевку, санаторно-курортную карту, медицинский полис, паспорт (свидетельство о рождении ребенка).

При поступлении на санаторно-курортное лечение лечащий врач санатория в течение первого дня осматривает пациента, назначает ему лечение и оформляет медицинскую карту. По завершении лечения в санатории выдается обратный талон, который пациент, вернувшись домой, в течение 30 дней должен возвратить в поликлинику своему лечащему врачу. Обратный талон содержит сведения о проведенном лечении и его эффективности, а также рекомендации, как вести себя дома.

Санаторно-курортное лечение рассматривается в настоящее время как необходимый этап в проведении систематических оздоровительных мероприятий.

В Центре социальной защиты населения по Новоаннинскому району ежегодно с 1 января (на текущий год) ведётся приём заявлений на предоставление государственной услуги на отдых и оздоровление детей в виде путевок, сертификатов. Заявителем на предоставление государственной услуги является один из родителей (законных представителей) детей, проживающих в Волгоградской области, которые являются получателями государственной услуги из числа детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; безнадзорных детей.

Государственная услуга предоставляется в порядке очерёдности по дате подачи документов заявителем. Путевки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в организации отдыха и оздоровления, подведомственные органам исполнительной власти Волгоградской области, предоставляются в первоочередном порядке. Государственная услуга одному и тому же ребенку в виде сертификата, путевки за счет средств областного бюджета оказывается не чаще одного раза в год.

Путевки предоставляют:

- в санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия по медицинским показаниям или в связи с возрастом от трех до семи лет с сопровождающим лицом (путевки с сопровождающим лицом "Мать и дитя").

- в санаторно-оздоровительные детские лагеря и загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, в летние лагеря отдыха и оздоровления детей, в специализированные (профильные) лагеря, лагеря различной тематической направленности, созданные при санаторно-курортных организациях и иных организациях, без сопровождающего лица (путёвки без сопровождающего лица). Детям без сопровождающего лица, которым выданы такие путевки, обеспечивается бесплатный проезд организованных групп к местам отдыха и обратно железнодорожным и автомобильным транспортом.

В 2018 году сотрудники Центра социальной защиты населения по Новоаннинскому району предоставили государственную услугу в виде путёвок, сертификатов 122 детям. По состоянию на 1 августа из них выдано 80 сертификатов в оздоровительный лагерь "Золотой колос" (Новоаннинский район); 13 путевок — в детскую оздоровительную базу "Ручеек" (Дубовский район), 6 путёвок — в санаторий "Ергенинский" (г. Волгоград), 11 детей оздоровились на Черноморском побережье, в Сочи и Туапсе. Детям, нуждающимся в сопровождении одного из родителей, по программе "Мать и дитя" выдано 5 путёвок, 2 из них — в санаторий "Ергенинский".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13