Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поселилось в доме СЧАСТЬЕ

Автор: Галина СЛОБОДСКАЯ.
Корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

Иногда встречи с земляками помнятся годами. Вот и супруги Пименовы запали в мою журналистскую душу тем, что, на мой взгляд, совершили гражданский подвиг. Пафосно? Иначе не скажешь. Сколько среди нас тех, кто решился взять в семьи обездоленных детей вот так — без оглядки на все отрицательные моменты их незавидного прошлого? Единицы.

Преклоняюсь перед такими людьми, понимая, что сама бы вряд ли решилась. Судьба Владимира и Людмилы свидетельствует, что есть некий Вселенский разум, который отслеживает наши помыслы и поступки. Супруги восемь лет жили ожиданием малыша. Отчаявшись, взяли в семью сначала Свету, а потом Вову. Когда зазвучал в доме детский смех, Людмила поняла: свершилось! С рождения дочери прошло почти десятилетие.

И вот я снова у знакомого поместья. За эти годы здесь вырос новый красивый особняк. Старый дом, в котором состоялось наше знакомство, контрастно смотрится рядом с современным новостроем в салатно-белой "одежде". Мастера подняли его под ключ для молодой семьи быстро по программе "Развитие села". Четыре года назад Пименовы перебрались в новые апартаменты, где есть детские, спальня для родителей, большая гостиная, санузел и мечта каждой хозяйки — просторная, светлая кухня. Долевое участие семьи составило 30 процентов, остальные средства поступили из областной администрации. Правда, подвод коммуникаций обошелся супругам в еще немалую сумму. Глава поселения Н. Д. Веремеенко пытался договориться с газовиками, чтобы сделали многодетной семье небольшую финансовую уступку: просьба осталась неуслышанной.

Глава семьи по-прежнему работает механизатором у фермера, получая, по сельским меркам, приличную зарплату. Думаю, не нужно пояснять, какой труд он несет. В страду появляется дома, чтобы отоспаться и привести себя в порядок. Помогает достойно жить хозяйство: стоят бычки на откорме (раньше и поросят выращивали), никак не обойтись без коров, поскольку дети любят молоко, птица — само собой. Людмила по-прежнему вяжет платки, хотя коз уже не водит.

Старшая дочь Светлана (до чего летит время!) после девяти классов поступила в Михайловский педагогический колледж имени Арнаутова на отделение дошкольного воспитания. Сынишка Вова перешел в пятый класс, долгожданная Вероника — третьеклассница.

Пока мы беседовали с Людмилой, детвора держалась возле нее стайкой, близко-близко.

По мнению Людмилы, Светлана — самая энергичная и общительная среди детей, всегда в гуще событий, житейских и школьных: участвует в олимпиадах, посещает кружки, по дому — главная после мамы. Вчера почти полдня закручивали салат из огурцов по-корейски. Для первой партии зеленцы порезали брусочками, для второй — кружочками — так интереснее.

Коммуникабельная Светлана продемонстрировала выпускное нежно-розовое с кружевами платье — такому не висеть в шкафу, как говорится, подойдет и в пир, и в мир. Парикмахером в тот торжественный день выступила мама, оттенив корректной рыжиной пышные, волнистые волосы дочери. Очень идет этой улыбающейся девушке солнечный образ.

Вова не столь инициативен, как сестра, может немного полениться, правда, всегда спросит, чем помочь. Но есть призыв, услышав который, он одевается скоро, как солдат, за 45 секунд. И в этом я убедилась. Фотографируясь, Людмила вспомнила, что дедушка звал внука НА РЫБАЛКУ! Мальчуган тут же сорвался с места, промчался по двору с такой скоростью, что оторопевшие пименовские собаки облаяли его вослед, как чужака. Большая рыба — нечастая удача, но натаскать мелочь для утят — его святая обязанность. Светлана рассказа, что как-то повезло и ей: поймала щучку на килограмм. И у Вероники был завидный улов. Она — копия мамы, только белокурая. Два первых школьных года младшая дочь закончила с Похвальными листами, любит рисовать, лепить, читать, с удовольствием разгадывает сканворды. Привлекает ее и не очень девчачье занятие: как только папа принимается ремонтировать машину, подмастерье тут как тут. А вот куклы скучают на полках. В общем, у каждого в семье — свой спектр увлечений и обязанностей, чтобы хоть как-то облегчить мамины заботы. Да, вот о чем не сказала: Света с легкостью доит коров; самая спокойная и ласковая из которых Марта.

- Желала бы я другой судьбы? Нет, — уверенно говорит Людмила. — Мы решились взять деток в то время, когда созрели для родительства, когда искренне этого желали и нас уже тяготило одиночество. Счастливы, что Светлана и Вова растут добрыми, отзывчивыми, любящими. Они только наши! Как и в каждой семье, бывают разногласия. Возможно, они необходимы для того, чтобы ценить привязанность, чтобы сполна ощущать счастье в мелочах. Например, вылечили любимого кота, лапкой попавшего в капкан, отелилась корова — и это счастье. И не нужно думать, что чувство это непременно связано с чем-то глобальным, тем более, материальным.

Светлана со слезами на глазах рассказала, как пришлось отдать матери, которая была временно ограничена в правах, Сашеньку — она в этом уютном, светлом доме сделала первые шаги, произнесла первое слово. Лишь бы ей в родной семье было хорошо. А они ее никогда не забудут.

У Пименовых много дел накануне нового учебного года. Свете предоставили хорошую комнату в общежитии, нужно отвезти все необходимые вещи, продукты. У Вовы успели отрасти непослушные вихры, которые в день нашей встречи торчали во все стороны. Их отпускали специально, чтобы ко Дню знаний сделать модельную стрижку. Наверняка несколько раз демонстрировала домашним школьную форму отличница Вероника, а ранец у нее давно собран.

- Скучать буду сильно, — призналась старшая дочь. — Ведь мы никогда не расставались. Мама иногда меня наставляет, я могу и вспылить, но очень ее люблю и понимаю: ей со мной непросто, она желает мне только добра.

Провожали меня дружной гурьбой и даже кот-калека, прихрамывая и помахивая хвостом, вышел на высокое крыльцо. От улыбок детворы, от усталого взгляда Людмилы верилось: мир рядом с теплыми людьми все же прекрасен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61