Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.08.2018 08:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три Спаса и Успенский пост

Автор: Настоятель соборного храма святителя Феофана Затворника Борис Ермаков.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Приближается Успенский пост — один из четырёх установленных православной церковью. Начнётся он 14 августа с праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и закончится 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы. Верующие 19 августа отметят Преображение Господне, вспомнят евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

Необходимо помнить, что пост это не только отказ от скоромной пищи, и тем более не диета, а воздержание от греха и страстных движений. Время поста призывает христиан к добродетели, милосердию, проявлению заботы и любви к ближним нашим.

В любой пост верующим необходимо воздерживаться от посещения увеселительных мероприятий и компаний, ограничить просмотр недушеполезных телепередач и прослушивания музыки. Традиционно в эти строгие дни не играют свадьбы.

С Успенским постом тесно связаны и так называемые три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. Издавна быт и религия православных народов России были тесно переплетены. Во всех своих житейских заботах и делах люди всегда уповали и обращались ко Господу. Хороший урожай, благоприятная для земледелия погода, ограждение от засухи или стихийных бедствий — обо всём этом христиане горячо и от всего сердца молились Богу.

Приносить в храм первый урожай как благодарение Господу, щедро подающему нам блага — благочестивая традиция, дошедшая до нас ещё с ветхозаветных времён. К сожалению, очень многие видят в праздновании Спасов только внешнюю сторону и стремятся неукоснительно исполнять лишь видимые атрибуты дня, ограничиваясь освящением в храме яблок, орехов или мёда. Нередко доходит и до суеверий (суетных, пустых верований), когда освящённым плодам приписываются чуть ли не сверхъестественные и чудодейственные свойства.

Нужно всегда помнить, что принесение плодов — это, прежде всего, наша благодарность Господу за богатый урожай, за те дары, которые Он щедро раздаёт нам по трудам и вере нашей.

Нельзя забывать о том, что жизнь христианина — это, в первую очередь, молитва, покаяние и приобщение Святых Христовых Тайн. Поэтому в праздничные дни нужно, прежде всего, стремиться посетить храм не для освящения даров, а ради Литургии и молитвы Господу о себе и своих близких, для исповедания грехов и причащения Тела и Крови Христовой.

От всего сердца поздравляю всех православных христиан с началом Успенского поста и предстоящими праздниками, желаю всем братьям и сестрам провести это время с пользой для души, в мире и согласии в кругу семьи и близких людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1