Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.05.2018 09:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПОДАРОК РЕБЯТКАМ - "ЗЕЛЕНЫЕ СВЯТКИ"

Автор: Галина Слободская.
Зав. отделом писем.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

На Троицу природа словно шептала: солнечно, безветренно, даже комары не разбойничали. Нет-нет да и всплеснет в реке рыба и разбегающиеся вширь круги нарушат мелкую стройную рябь Бузулука. Словно чья-то невидимая сила остановила ветрило, бушевавший несколько дней, чтобы дать насладиться погожим праздничным днем. 

На широкой поляне у реки, постоянном месте проведения фольклорного троичного фестиваля, многолюдно. В этом году специалисты Новоаннинского культурно-досугового комплекса решили провести детский фольклорный праздник "Зеленые святки".

- Обычно хозяевами традиционного праздника "Троица на Бузулуке" были взрослые коллективы, на этот раз главную роль предоставили детворе — участникам детской фольклорной студии "Бузулук" под руководством Ольги Сергеевны Прокопенко, гончарной мастерской Александра Николаевича Иванова, — пояснила начальник Новоаннинского культурно-досугового комплекса Инна Николаевна Иванова. — Нравственное воспитание детей актуально, особенно в современном мире. Если пробел в науках можно устранить, было бы стремление, то превратить невежу в человека высоких нравственных устоев очень непросто. В этом большую роль играет фольклор — важная составляющая народной педагогики, когда в доступной форме осуществляется передача молодому поколению сложившихся в течение веков эстетических, нравственных и трудовых идеалов, понятий об окружающем мире. Участие наших детей в календарных обрядах является школой освоения жизненного опыта и народных традиций. Посмотрите, как бережно, с достоинством дети носят традиционные одежды, с какой любовью они поют казачьи песни, участвуют в играх и обрядах. Для расширения географии "Зеленых святок" планируем приглашать детские коллективы из других районов и областей.

Отец Антоний поздравил участников и гостей торжества с великим христианским праздником, проникновенно заметив:

- Печать Духа Святого на каждом из нас. Великий старец Серафим Саровский говорил: мол, самое главное заблуждение в том, что святость где-то далеко; все мы рождены, чтобы жить достойно, но не каждый из нас к этому стремится. Сегодня верующие отмечают день рождения Церкви Христовой.

И вот на поляне появились главные зазывала праздника — Семик и Семичиха, да не одни, а с "кобылой" Машкой. Дед старался до каждого дотронуться дубовой ветвью со словами: "Пришел лето обещать красного, да здоровья недюжинного, да богатства видного…". Подставляли спины под зелену ветвь и взрослые. Не знаем, посодействовал ли этот обряд благополучию, но веселья точно прибавилось. Детвора каталась на “лошадке”: особая благодарность артистам, сыгравшим работящую Машку, за терпение и азарт.

А тем временем к поляне подкатили троичные сани, сделанные из крепких, пушистых ветвей. С березы, украшенной подарками, седоки, изловчившись, быстро сорвали все презенты.

Хороводы "На горе калина", "Ох селезень мой" ширились: в них вставали маленькие гости, пришедшие с родителями на Троичную поляну. Под улюлюканье детворы "селезни" догоняли "уток", играли в "Заплетись плетень", в "Ворота": пойманной паре, которая не смогла вырваться из круга, наперебой назначали "наказание", например, спеть частушку. Танцевали польку, краковяк, "Чижика-пыжика".

Еще до начала гуляний, детвора облюбовала площадку для молодецких забав: даже девчонки ловко орудовали мягкими копьями. Сюда и отправились казачата показать свою силу и сноровку. А казаченьки с Ольгой Сергеевной Прокопенко "завивали веночек на целый годочек" и под старинную песню "Как на этой луговинке" бросали цветочные изделия в воду Бузулука, загадав желание. В старину троичные хороводы (наши предки верили: становясь в круг, они помогают солнцу обогревать землю), объединяющие и взрослых, и детей, иной раз растягивались от села до села.

Конечно, после такого веселья на свежем воздухе детворе захотелось подкрепиться. А тут яичница-оберег с цельными веточками зелени и взвар поспели.

Каждый обряд на Троицу направлен на благополучие, любовь, здоровье, чего желаем всем нашим читателям. Добрыми помыслами были наполнены и души детей, посетивших перед пСвятителя Феофана Затворника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22