Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.07.2018 08:44 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если мошенники украли деньги с банковской карты

Фото: newsae.ru

Специалист рассказал жителям Волгоградской области о том, куда обращаться в случае интернет-мошенничеств – кражи денег с банковской карты, взлома страниц в соцсетях и обмана во Всемирной паутине.

Как сообщил «Вечернему Волгограду.ру» адвокат Денис Григорьев, преступлениями в Сетях занимается специальный отдел полиции под названием отдел «К» (компьютерной информации).

Мошенничество в интернете существует в самых разных формах:

– различные предложения участвовать в проектах, где требуются предварительные взносы;

– взлом и блокировка страниц в Сетях, для восстановления которых требуют перевести деньги;

– снятие денег с электронных счетов;

– обман в интернет-магазине;

– рассылка писем с просьбой перейти на ссылку и ввести персональные данные, чтобы разблокировать якобы заблокированную банковскую карту и т. д.

– Отдел «К» единственный компетентный орган по вопросам интернет-мошенничества, – говорит Денис Григорьев. – Можно, конечно, попробовать задействовать Роскомнадзор, который проверит оператора связи или интернет-провайдера на предмет предоставления недостоверных услуг. Но уголовное дело, если имеются признаки преступления, возбуждает только полиция.

Доказать причастность того или иного лица к интернет-мошенничеству очень непросто. Если вашу страницу в интернете взломали, нужно зафиксировать это и обратиться к нотариусу.

Что касается снятия денег с банковских карт через онлайн-кабинет, в этом случае, по словам специалиста, однозначно нужно обращаться в банк. По новому законодательству банк обязан рассмотреть обращение, вернуть деньги, а потом уже выяснять, что это было за мошенничество.

Как обращаться в отдел «К»?

Подать заявление можно на сайте МВД.

На сайте МВД размещена памятка для граждан в случае интернет-мошенничества. В ней описаны наиболее типичные ситуации обмана.

1. СМС-сообщение о выигрыше автомобиля или других ценных вещей с просьбой перечислить деньги на электронные счета для получения приза.

2. При покупке в интернет-магазине товаров по привлекательной цене просят перевести предоплату на электронные кошельки или счета мобильных телефонов.

3. СМС-сообщение о блокировке банковской карты с призывом перевести деньги для разблокировки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6