Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.07.2018 09:30 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач - об опасностях использования кондиционера

Фото: vseremont24.ru

В жаркое лето спасением горожан становятся сплит-системы, которые не только дарят людям прохладу, но и могут стать источником серьезных неприятностей. О том, как избежать вреда здоровью при использовании кондиционера рассказала врач-терапевт Нина Сиротина.

– Такое достаточно серьезное заболевание, как ангина — это расплата за комфортную жизнь летом, — рассказала Нина Сиротина корреспонденту издания «Волгоградкая правда». – Если у Вас возникла повышенная температура, ломота в теле и головная боль, немедленно обратитесь к врачу — При своевременном лечении, удастся избежать тяжелых осложнений.

Доктор порекомендовала размещать прибор таким образом, чтобы холодный поток не был направлен на людные места. Кроме того, крайне нежелательно спать под кондиционером.

- Необходимо, чтобы разница температуры уличного и комнатного воздуха была в оптимальном соотношении, — пояснила врач. — В жаркую погоду она не должна превышать семи градусов. А в более прохладную – пяти.

Кстати, как выяснилось, причиной аллергии и ОРЗ могут стать загрязненные фильтры сплит-системы – их нужно регулярно и своевременно очищать.

Нина Сиротина так же упомянула о вредном воздействии кондиционера на глаза.

-«Синдром сухого глаза» — реальная проблемы 9-18% населения мира, — подчеркнула доктор. – Причиной тому – сухой воздух, неблагоприятная экология, табачный дым и длительное пребывание за компьютером.

От сухого воздуха страдают не только слизистые, но и кожа, поэтому нужно обязательно повышать влажность с помощью увлажнителя воздуха, декоративных фонтанов и флаконов с пульверизатором.

Врач-терапевт рассказала еще об одном интересном факте.

– В зданиях, где нет надлежащей системы вентиляции, возникает «синдром больного здания», — пояснила доктор. – В этом случае люди испытывают затрудненное дыхание, раздражение кожи и слизистых оболочек, головные боли и чрезмерную усталость или утомляемость. Совет один – во время рабочего дня выходите подышать свежим воздухом и проветривайте помещение.

Кстати, засоренные фильтры в кондиционерах, как и вода в грязных емкостях, могут вызвать так называемую «болезнь легионеров».

Самые распространенные симптомы — кашель, боль в теле, высокая температура, озноб, утомляемость и головная боль. В этом случае так же следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8