Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.07.2018 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аргументы передадут «наверх»

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Заместитель главного редактора.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Алексея Харченко.

В районной администрации прошла встреча с депутатами областной Думы, на которой говорили о сути предстоящих изменений пенсионных параметров.

Большой зал заседаний рассчитан на 110 человек, включая президиум. Но в тот день это просторное помещение едва вместило свыше 180 участников разговора. Областной парламент представляли председатель Н. П. Семисотов (входит в состав комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и в рабочую группу комитета по охране здоровья), а также зампредседателя Думы и руководитель фракции «Единая Россия» С. В. Горняков (председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территории; работает в составе комитета по бюджету и налогам).

Пояснения по проекту закона об изменениях пенсионных параметров толково изложила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Н. С. Магилина. В работе совещания приняли участие председатель областного комитета здравоохранения А. И. Себелев, начальник управления внутренней политики комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области А. П. Мельниченко, первый заместитель председателя областного комитета образования, науки и молодежной политики Л. Л. Кочергина, начальник управления социального обслуживания комитета социальной защиты населения Е. В. Тришина, начальник отдела комитета по труду и занятости населения Волгоградской области (г. Новоаннинский) Д. В. Галямов, начальник отдела комитета по труду и занятости населения Волгоградской области (г. Котово) А. В. Ковалев.

- Мы ведем этот разговор не для каких-то убеждений, а для того, чтобы собрать самые лаконичные и убедительные аргументы в отношении готовящихся преобразований в пенсионной системе, — сказал Николай Петрович. — Поймите, мы должны четко изложить все предложения и успеть до второго чтения внести их в Госдуму.

Нужно обоснованно излагать ситуацию по разным категориям граждан, понимать, что эмоции излишни — нужны только доводы, подкрепленные реальностью.

Зал не безмолвствовал: кто-то высказывался с места, кто-то выходил к трибуне. Говорили о том, что пенсионные изменения можно понять и принять, если государство предусмотрит трудоустройство возрастных категорий граждан. Следует серьезно доработать методику начисления пенсий, чтобы выплаты были адекватны трудовому вкладу. В самом деле, 14 тысяч рублей получать за 45 лет стажа — несправедливо. Предлагалось, чтобы для предприятий, где есть работники в возрасте свыше 60 лет, уменьшить налоговые отчисления. А пенсионные накопления в случае смерти гражданина должны быть переданы наследникам.

Нужно грамотно разъяснять людям, что было вчера и что предлагают сегодня. Подавляющее большинство высказалось за то, что прибавка к возрасту выхода на пенсию женщинам в 8 лет — это очень много. Кроме того, необходимо ввести максимальный возрастной порог для желающих трудиться в пенсионном возрасте.

Необходимо пересмотреть отношение к своему здоровью, в обязательном порядке проходить медицинское диспансерное обследование, руководители предприятий и организаций должны предусматривать время для работников, которым предстоит такая процедура.

Обсудили еще один немаловажный фактор: неподготовленным в вопросах пенсионных изменений недопустимо вести дискуссии с людьми. Проект закона включает 170 текстовых страниц, надо либо их хорошо изучить, дабы не вводить граждан в заблуждение, либо предоставить информационное поле профессионалам.

Не следует собирать все гражданские категории в одну кучу: по каждой из них есть свои установки, их надо осмыслить.

Аудитория интересовалась, что выиграют нынешние пенсионеры. Им, кстати, законопроект гарантирует долгосрочный рост размеров выплат, в том числе их индексацию существенно выше уровня инфляции. При этом сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

Спрашивали: кто получит возможность выйти на пенсию досрочно, останется ли специальный стаж, дающий право на такую пенсию? Узнавали: кого коснется переходный период и кому не следует ожидать повышения пенсионного возраста?

На все вопросы даны обстоятельные ответы. А вам, читали, еще раз подскажем, где можно найти подробную информацию и новости по теме законопроекта. В этом вам поможет сайт pfrf.ru или Единая консультационная служба ПФР 8-800-302-2-302 (звонок бесплатный).

- Цель сегодняшнего разговора — помочь определиться с аспектами нового пенсионного законопроекта тем, кто работает с трудовыми коллективами, — сказал Н. П. Семисотов. — Чтобы донесли информацию, правильные, обстоятельные доводы. Ведь для этого нужно самим, в первую очередь, быть осведомленным по теме. Отмечу: надо не убеждать в чем-то людей, а без искажений изложить основы изменений в пенсионной системе. Мы это обязаны сделать. В такой разъяснительной работе принимают участие депутатский корпус областной Думы, представители региональной власти и отделения Пенсионного фонда. Главное в этих преобразованиях — стабильность пенсионной системы и увеличение выплат. Механизмы достижения разработаны разные. Таких диалогов по области пройдет еще немало, собираем все предложения и просьбы — от людей, от организаций и профсоюзов, от общественности. Все они будут проработаны до рамок законодательных инициатив и переданы в Государственную Думу. У меня есть личное мнение: и женщинам, и мужчинам повысить возрастной предел до 60 и 65 лет соответственно.

После официального завершения встречи в зале еще долго шли обсуждения пенсионной темы. Представителям власти земляки излагали свои соображения по поводу предстоящих нововведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16