Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.07.2018 09:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе будет разработана долгосрочная программа развития АПК

Ход уборочной кампании, реализация сельхозпродукции, развитие животноводства, мелиорации и переработки обсуждались на выездном совещании в Октябрьском районе под председательством губернатора Андрея Бочарова. 

В заседании участвовали руководители хозяйств, члены регионального совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, депутаты Волгоградской областной Думы.

«Уборочная кампания в этом году проходит в сложных погодных условиях, в большинстве районов области – на почве засуха, – отметил председатель комитета регионального парламента по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. – Тем не менее, качество зерна хорошее. Засуха для наших мест – привычное явление, работы идут по графику. На совещании губернатор сообщил, что в области уже собран один миллион тонн зерна, важно сохранить набранный темп и реализовать выращенный урожай по достойной цене. Волгоградский регион имеет ряд географических преимуществ для экспорта зерна по транспортному коридору «Север-Юг». Глава региона отметил, что имеющиеся возможности надо умело использовать, тем более, что активный интерес к нашей сельхозпродукции проявляют Иран и Индия. С этой целью выстроен конструктивный диалог между сельхозпроизводителями и железнодорожными перевозчиками.

Губернатор также акцентировал внимание участников совещания на господдержке регионального АПК, которую необходимо сосредоточить на стратегически важных направлениях. В их числе: развитие глубокой переработки зерновых культур, продукции животноводства и расширение мелиорации. Профильным ведомствам поставлены соответствующие задачи. Последние годы АПК Волгоградской области успешно развивается, по каждому из названных приоритетов есть позитивные результаты. Чтобы двигаться дальше, необходимо стратегическое планирование. Глава региона поручил сформировать долгосрочную программу развития агропромышленного комплекса региона».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3