Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.04.2018 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПАВОДКУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (ВИДЕО+ФОТО)

Автор: Наталья Зубрева, Араик Сагателян.
Заместитель главного редактора, оператор.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Алексея Харченко.

С 9 часов утра пятницы 6 апреля и вплоть до 12 часов старенький редакционный «Жигулёнок» с журналистом, фотокором и видеооператором мотался по городу. Потом «побежал» в станицу Филоновскую. Вот что мы увидели.

Сразу скажем: люди не брошены один на один со стихией. В нашем районе на это время критических ситуаций не возникло. Там, где вода уже появилась под домами или там, где она проникает на участки, царит слаженная работа хозяев, оперативно помогают спасатели. Представители власти, задействованные в этой работе, — все как один, включая главу района Н. С. Моисеева, покинули кабинеты и находятся там, где нужны людям.

Огромную помощь оказывают сотрудники МЧС России, ее структур. Их поддержка бесценна, высок профессионализм, техника мощная и современная.

А теперь – слово тем, кто на передних рубежах по борьбе с паводком.

Начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС районной администрации И. Н. САПУНОВ:

- В райцентре в зоне подтопления находятся порядка 80 домов. Эвакуированы 7 человек: 5 из них приняли родственники, 2 находятся в пункте временного размещения. Активно наступает вода по переулкам Интернациональному и Чернышевского, Песчаному, Речному; по улицам Лермонтова, Пушкина. Все данные периодически уточняются службой ЕДДС.

В хуторе Альсяпинском подтоплены 8 домов, эвакуированы 14 человек. Больше ниоткуда людей не вывозили. Больше 10 домов ни в одном поселении не подтоплено. Катастрофической ситуации не наблюдается.

Спасатели из Южного регионального центра МЧС России работают сейчас в станице Филоновской, их специалисты проводят разведку по Бузулуку и осуществляют переправу жителей Замостья; 25 человек проводят эвакуационные мероприятия в городе.

Прогнозы таковы: в хуторе Альсяпинском вода перестала прибывать. Уровень воды в реке 3,5 метра – выше допустимого на 30 сантиметров. Ледовых «пробок» на Бузулуке нет, надеемся, завтра паводок пойдет на снижение. Вчера с помощью спасателей ликвидированы все заторные места.

Задача сельской власти – спасти плотины. Привлекают дополнительную технику, добавляют сифоны для сброса воды. Самый опасный для города – пруд Перевозинский (Титовский), но там уровень воды уже упал на полметра.

Начальник подразделения Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда Л. БУТУЕВ (их база в Пятигорске, сейчас они работают на улицах Новоаннинского):

- Нас здесь сорок человек. Наши действия координирует начальник пожарного гарнизона. В городе самая острая ситуация на этот час здесь, в районе стадиона. Всё! Нам надо ехать.

Начальник Высокогорного поисково-спасательного подразделения Карачаево – Черкесского отряда (Домбай) П. СЕРЕНКО:

- Вода в реке поднимается. Может пострадать у населения зерно, припасенное для скота и птицы. Мы обошли 18 домовладений прибрежной зоны станицы Филоновской – все просят помочь спасти корм для животных. По нескольким адресам доставили хлеб, продукты. Переправляем школьников из так называемого Замостья, и всех, кому нужно пересечь разлившийся Бузулук. Скотину пока что ни у кого из сараев не выводили, вода им не угрожает. Вторые сутки здесь находимся, дежурим круглосуточно, ночуем в райцентре.

Сведения районной службы ЕДДС на 12 часов 6 апреля 2018 года по поселениям.

Уровень воды в Бузулуке:

в Филоновском поселении – 3, 8 м;

в станице Староаннинской – 3,95 м;

в Галушкинском поселении – 3,15 м.

В районе подтоплено 127 домовладений, вода зашла в 24 дома.

Эвакуированы 26 человек, все находятся у родственников.

Сведения районной службы ЕДДС на 10 часов 6 апреля 2018 года по городу Новоаннинскому.

Уровень воды в Бузулуке:

в городе – 3,75 м.

Подтоплено 80 дворов, вода зашла в 4 дома. Эвакуированы 7 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47