Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.03.2018 08:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН!

Автор: Иван САПУНОВ
Начальник отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Новоаннинского муниципального района
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото: kompravda.eu

Важными факторами безопасности являются подготовленность к любым экстремальным ситуациям, правильная их оценка и грамотные действия в необычных условиях.

Жители районов, испытывающих подтопления, могут самостоятельно снизить или исключить негативные последствия воздействия среды. Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать или очистить при ее наличии водоотводную канаву, соорудить преграду в виде небольшой дамбы и так далее. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков. Если наводнение развивается медленно и у вас есть время, делайте все возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, спасти имущество и материальные ценности. Наверняка рядом с вами живут одинокие и престарелые люди. Предупредите их о грозящей опасности.

В домашнем хозяйстве всегда есть какая-то живность. Не забудьте освободить от цепи ошейник собаки. Птицу лучше разместить на чердаке под замок. Более крупных животных заранее отгоните на возвышенность и привяжите.

При подходе воды вплотную к жилым постройкам лучше всего заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой. Документы и ценности будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте, например, на себе, под одеждой.

Самое главное — в любой ситуации не поддавайтесь панике и страху, ведь недаром говорится: "Предупрежден — значит, вооружен". В случае необходимости воспользуйтесь телефоном единой дежурно-диспетчерской службы Новоаннинского муниципального района — 3-60-65; 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1