Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 30.10.2018 г.

Уроки жизни, добра и справедливости

Автор: Маргарита НЕХЕЗИНА.
г. Новоаннинский.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото News-easy.ru

Комсомол – неотъемлемая часть истории советского государства. За годы своего существования молодежное движение объединило более 160 миллионов молодых граждан страны. Комсомольцы внесли огромный вклад в становление и развитие нашей Родины.

Вступая в комсомол, мы учили Устав молодежной организации, брали на себя обязательство быть активными членами общества. В районах и областях существовали райкомы и обкомы ВЛКСМ, где энергично и задорно работали молодые люди, умевшие объединить рядовых комсомольцев и верно направить их трудовой и патриотический порыв.

Вспоминаю свою комсомольскую юность. Учась в техникуме на Урале, мы ездили в села помогать убирать урожай картофеля. Жили на квартирах, а потому помогали не только колхозу, но и приветившим нас хозяевам – рядовым сельским жителям. В техникуме мы учились серьезно. Осваивали сварочное и токарное дело. Эти навыки пригодились: по окончании учебного заведения нас, специалистов, молодых, но сведущих в практической работе, в коллективе уважали. В летнее время для нас, комсомольцев, обязательной была работа вожатыми в пионерских лагерях. Мы занимались с детьми, пели песни, проводили всевозможные мероприятия, устраивали походы-экскурсии. Нас встречал величественный Урал, а экскурсовод, глядя на горы, рассказывал детям о богатых и еще не освоенных залежах полезных ископаемых.

Комсомольские взносы были невелики, но обязанность их регулярной уплаты дисциплинировала. Кстати, по заданию ЦК ВЛКСМ нам довелось ездить в другие первичные организации для проверки уплаты членских взносов комсомольцами. Однажды я проверяла комсомольскую организацию шахты, и мне довелось спуститься в нее – для интереса. Было темно и жутко. Но рядом работали веселые и такие же молодые шахтеры-комсомольцы. Они меня подбадривали.

Именно комсомольцы с обостренным чувством справедливости, неуемной энергией свершения добрых дел, верой в лучшее завтра, построенное собственными руками, нашими молодыми руками, научили глубоко уважать человека труда. Это почтительное отношение к рядовому труженику я пронесла через всю жизнь.

А завершить хотелось бы строками москвички Тамары Потемкиной:

Наша молодость ты невозвратная,

Наша совесть и честь незапятнанная,

Комсомол, я сегодня годами седой.

Но с тобой я всегда молодой!.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3