Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.11.2018 09:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 30.10.2018 г.

Судьбы обычных людей, защитивших мир от фашизма

Автор: А. П. Ребрина, Ю. П. Алатырева, В. В. Шешнев,
студенты Новоаннинского сельхозколледжа, участники отряда «Благодарные сердца».
Источник: "Новоаннинский РИК".

Из семейного альбома И. Н. Грищенко.

Иван Николаевич Грищенко родился 12 октября 1920 года в Смоленской области.

В июле 1941 г. окончил Новосибирское военное общевойсковое училище. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Летом 1942 года в р.п. Новоаннинский лейтенант Грищенко формировал 74-й гужтранспортный батальон. В июле – августе 1942 года батальон был направлен в Сталинград. Бойцы под бомбежками эвакуировали военные склады.

С августа до середины октября 1942 г. И. Грищенко в 69-й дивизии, базировавшейся в Харабали Астраханской области, готовил снайперов для действий в городских условиях.

С октября 1942 г. оборонял Сталинград. Был ранен, восемь месяцев находился на излечении в госпитале. Затем окончил офицерские курсы «Выстрел» и — снова на фронт. В 1944 году в составе Второго Украинского фронта освобождал Украину, участвовал в разгроме и уничтожении Корсунь-Шевченковской группировки Вермахта. Участник Ясско-Кишиневской операции. Освобождал Румынию, Польшу. В январе 1945 г. подразделение И. Грищенко форсировало р. Одер. До 6 апреля 1945 г. держало позиции на передовой в 85 км от Берлина.

Потом бойцы были направлены в Прагу. По пути в Чехословакию пришло известие о Победе. По окончании войны 9 лет служил на Западной Украине, 3,5 года — в Берлинской комендатуре. После военной службы приехал в г. Новоаннинский. 15 лет работал в спорткомитете, отделе по делам гражданской обороны Новоаннинского райисполкома.

Награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59