Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.08.2018 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Звание не добивался - заслуживал

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Заведующая отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, вице-президент и преподаватель эндодонтической секции стоматологической ассоциации России, технический председатель и член федерального жюри профессиональных чемпионатов России по эндодонтии (это раздел терапевтической стоматологии, изучающий строение корневых каналов и тканей зубов), член редколлегии журнала "Клиническая стоматология", член Национальной эстетической академии, да что там говорить, наш земляк (и это тоже важно!) В. Н. Чиликин сегодня, к счастью, пребывает в Новоаннинском и любезно принял журналистов на своей удивительной фазенде.

На участке нет многоэтажно-эпатажного дворца — просто дом, уютный, с окнами в резных наличниках, с показательным садом. А встретил он нас за деревянным столом, окруженным плетнем, на котором развешены кринки, горшки, чески и подсолнухи.

Валентин Николаевич:

- Да не-е-ет, плетень этот — фуфло на самом деле. Весной мы с моим другом Николаем Ерофеевым сделаем правильный, из гибких прутьев, да чтоб с заворотом на концах! А это что у Вас в руках? Сведения обо мне из интернета? Готовились к интервью, говорите? Сети — помойка, там ничего правильного нельзя найти. И себя я там никак не позиционирую и не рекламирую. Ну-ка, посмотрим, что тут…

(Авт.: Я, как студентка, уселась на предложенное место. Скамья удобная, основательная. И как бы так беседу сложить, чтоб нескучной получилась? Ой не просто будет с этой знаменитостью, чует мое сердце).

В. Н.:

- Вот, пожалуйста: вранье Вам подсунул интернет. Не боюсь показаться нескромным, но у меня не 70, а уже более 80 научных работ. Ну да, опыт педагогической деятельности многолетний, если не сказать длиной в целую жизнь. И да, стажировался когда-то в учебных центрах Германии, Швейцарии, Франции, имею опыт работы в Нью-Йорке, Вашингтоне. Создал в Центре тематического усовершенствования при Московском государственном медико-стоматологическом университете авторские курсы по новейшим технологиям в эстетической реставрационной стоматологии и современным аспектам клинической эндодонтии в рамках постдипломного повышения квалификации врачей.

Работал в "Кремлевке" — четвертом главном управлении при Министерстве здравоохранения РФ, завотделением и замом главного врача по лечебной работе: в 28 лет и беспартийный. По тем временам нонсенс!

Так что званий и регалий своих не добивался — заслуживал честным трудом.

…Когда вернулся из Америки в Россию, испытал шок. Перестроечные пустые полки — ужас. Однажды встал в очередь, решил посмотреть, что смогу купить. Вижу: чахлая свекла и полугнилая картошка…

Знаете, я в этом году пошел на выборы — голосовал за президента Путина. Нужно время, чтоб вернуть стране то, что она имела когда-то и чтоб люди стали иначе жить, мыслить, работать. Он что-то уже сумел сделать, но не все пока.

Чем горжусь, спрашиваете? Целым рядом оригинальных методик, ставших классическими, разработкой научно обоснованной реставрационной технологией, одной из самых востребованных, — изготовлением виниров прямым методом, то есть непосредственно в стоматологическом кресле и в одно посещение, без привлечения зуботехнической лаборатории.

(Авт.: Осмелюсь добавить то, о чем Валентин Николаевич умолчал. Профессор Чиликин впервые в мире для получения более эстетичной реставрации разрушенной коронки зуба предложил использовать синтетические материалы "Ribbond", "Connect", "Сonstruct" (США) в качестве штифтовых конструкций в лечении реставрируемого зуба. В своей клинике он использует и стекловолоконные штифты, пришедшие на смену металлическим культевым вкладкам и анкерным штифтам. Уверена, это не так уж непонятно читателям, ведь многие из нас нынче маются, имея далеко не эстетичные протезы…

Кроме того, наш знаменитый земляк предложил новые материалы для фиксации штифтовых конструкций в корневых каналах. В повседневной практике использует метод эстетического шинирования зубов при болезнях пародонта с одновременной реставрацией утраченного из-за патологической подвижности зуба. Надеюсь, в этих строках суть точно изложена журналистом и профессор примет этот фрагмент текста без замечаний).

В. Н.:

- А еще горжусь своими учениками: доктором медицинских наук, профессором Ириной Макеевой; кандидатами медицинских наук, доцентами Андреем Зоряном, Инессой Гросицкой, Сергеем Гарволинским и другими. Их много, среди них есть такие, кто, без преувеличения, совершил прорыв в медицине. В частности, под Москвой, в Одинцово, один из моих студентов создал великолепную стоматологическую клинику, которая стала показательной в регионе, и частенько туда привозят всякие делегации: мол, и мы не лыком шиты. А незадолго до этого мой ставленник принял захудалую больницу с большими долгами.

Горжусь тем, что я донской казак — чистых кровей. Есть по этому поводу хохма. Ведь известно, что издавна зубы лечили евреи — ну так сложилось, этим занимались веками именно они. Так вот, меня в силу специфики деятельности на заседании одного престижного клуба назвали "самым евреистым донским казаком"! Ну что тут попишешь… Юмор у нас всегда с "перчинкой".

(Авт.: Я в том же неуважаемом собеседником интернете читала отзывы о нем как о профессоре. Говорят: его лекции уникальны и интересны. Пишут, что очень строг к студентам, не терпит расхлябанности — жестко выговаривает за "расслабуху"…).

В. Н.:

- Жесткий, может, где-то был. Но все говорят, что справедливый. Могу "шашкой" рубануть, а потом похвалить за то, что исправили дело.

(Авт.: Я еще и про курсы, которые он вел, читала. Говорят, уникальные занятия. Сколько профессионалов выпестовал…).

В. Н.:

- Организовал единственные в Союзе и в России авторские курсы по эндодонтии — не на симуляторах (фантомах), а на удалённых зубах с использованием современных электронных апекслокаторов, имитирующих работу с пациентом в стоматологическом кресле. Сейчас оборудование (которое заработал, а не на государственные денежки купил) устанавливаю в Тверском государственном медунивеситете, на кафедре моего друга, профессора Виталия Анатольевича Румянцева.

А вообще Вы ведь мою биографию хотели бы услышать? Я здесь родился, в Новоаннинском, в сорок седьмом году. Пожил уже, как говорится…

Наш дом был на улице Пугачевской. Окончил железнодорожную (ныне пятую) школу, там до сих пор мои спортивные рекорды никто не побил. Занимался художественной самодеятельностью (танцевал, пел в хоре) у Ивана Васильевича Сердюкова — талантище был необыкновенный! В столицу нас возил, коллектив признан одним из самых лучших на Всероссийском смотре художественной самодеятельности.

Далее — о личном. Был неоднократно женат. Сегодня одинок и счастлив — вот именно в этой последовательности. Прошу заметить: счастлив я был всегда. И самодостаточен — тоже важно.

(Авт.: Вот она сказывается, казачья кровушка, "горячее" наследство. Узнать бы, местные, провинциальные доктора обращаются ли к нему за пополнением знаний? Понятно, нам не до высоких технологий, но учиться-то надо всегда).

В. Н.:

- В России нет ни одного большого города, где бы я не выступал с лекциями. Не-ту! Начиная от Южно-Сахалинска (трижды был с двухнедельными врачебными циклами по усовершенствованию знаний), далее — Владивосток, Хабаровск, Новосибирск… — до южных границ объехал страну. Раньше, когда возвращался в Новоаннинский, читал по нескольку часов местным врачам лекции, отвечал на вопросы. Сейчас второй месяц здесь живу — никого, кроме одного доктора, близко не видел. Неинтересны мои знания? Не нужно никаких расходов — просто пригласите и получите опыт, за которым не только российские специалисты едут со всех концов, но и зарубежные.

А свои, тутошние, молчат… Поразительно!

(Авт.: Интересно, какой он видит современную российскую стоматологию? Могла бы рассказать ему, как моя соседка, переехавшая на пмж в Германию, до онемения удивила продавцов гипермаркета вставной челюстью из желто-зеленого сплава… Да профессор знает лучше меня, как у нас сегодня мучаются беззубые страдальцы).

В. Н.:

- Много лет назад я предложил "формулу" качественного лечения зубов:

владение новейшими технологиями;

наличие современного оборудования и инструментария;

исключение из практики лимита времени.

Всё. И будет у нас тогда везде, как в той "кремлевской" больнице, высокопрофессионально. Чего и желаю от всей души землякам. Не теряйте надежды!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218