Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достопримечательности Киквидзенского района

Фото:http://kustari-vorsma.ru/foto-kikvidzenskogo-rayona/ лицензия CC-BY-SA

Привозите своих детей на отдых в Киквидзенский район. Здесь они смогут погулять по паркам и аллеям, загореть на пляжах, вдоволь накупаться в реке, поиграть на детских площадках.

Все основные достопримечательности Киквидзенского района сосредоточены в станице Преображенской – административном центре. Это один из самых чистых и ухоженных поселков Волгоградской области. Здесь есть обустроенные для прогулок парки и аллеи. Обязательно посетите памятники, посвященные памяти павших в Великой Отечественной войне. В их честь в станице всегда горит Вечный огонь. Для любителей истории Гражданской войны небезынтересным будет посещение Аллеи памяти знаменитого начдива Киквидзе.

Узнать об истории района, традициях местного населения и о многом другом можно в Киквидзенском историко-краеведческий музее. В экспозициях музея представлено более четырех тысяч экспонатов, рассказывающих о быте старинного казачьего поселения. Сотрудники музея проведут для вас увлекательные экскурсии по выставочным залам и расскажут много нового и интересного.

Обязательно включите в туристический маршрут путешествия по Киквидзенском району посещение церковь Спасо-Преображенской церкви. Она действует с 1871 года. Несколько лет назад церковь признана памятником истории и архитектуры регионального значения. Изначально на церковь венчала колокольня из восьми массивных колоколов. Вес самого большого из них составлял около двух тонн. На строительство храма жители станицы складывались всем миром. В конечном итоге оно обошлось в 125 000 рублей серебром — баснословная сумма по тем временам. В советское время церковь пришла в запустение. Купола и колокола были перелиты. Удалось сохранить здание. В последние годы церковь была полностью отреставрирована, были заменены купола, отремонтированы стены. Гордостью района является детский духовный оркестр. Если он будет выступать на каком-либо мероприятии, то обязательно посмотрите.

Отдых в Киквидзенском районе не будет полным без осмотра природных достопримечательностей. Гордость района — государственный комплексный охотничий заказник "Дудачный", с 1993 года имеющий статус особо охраняемой природной территории, поскольку заказник является естественной средой обитания для нескольких редких видов животных: степного орла, дрофы, байбаки. Охота здесь строго запрещена.

На всю область знаменита своей красотой охраняемая территория в балке Водина. Здесь вы увидите нетронутую степь с зарослями цветов: спиреи, ирисов, тюльпанов. Здесь под охраной государства находятся редкие виды растений: пролеска, ландыш, ветреница.

Любителям охоты не стоит расстраиваться. В Кикивидзенском районе огромное число разрешенных мест для охоты, а также для сбора грибов и ягод.

В пойме реки Бузулук можно полюбоваться на живописные леса. И не забудьте про детей. В районе огромное число водоемов с чистыми пляжами. Здесь ребята смогут прекрасно отдохнуть от парт и школьных учебников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

281