Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Равнение на дедов

Автор: Галина Слободская.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Есть кем гордиться и с кого брать пример О. Ю. Селиванову: два его деда защищали Отчизну в годы Второй мировой войны.

С детства он знал об их судьбах, старался воспитывать в себе отвагу, силу воли, дисциплинированность. Поэтому и выбрал профессию рисковую, ответственную, беспокойную. В следственном отделе МВД России по Новоаннинскому району теперь уже старший следователь, майор юстиции Олег Юрьевич Селиванов служит почти четверть века. Дважды побывал в горячих точках, награжден правительственными наградами: медалью «За боевое содружество» — за участие по наведению Конституционного порядка на территории Южно-Осетинской области в 1991 году и за участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в 2000 — 2001 годах, медалями «За безупречную службу» 1-й, 2-й, 3-й степеней.

- Когда напряженные будни изматывают, вспоминаю дедов, их военные пути-дороги. Корни Григория Семеновича Жидкова — в деревне Вадинск Пензенской области, где появился на свет, окончил ремесленное училище. В восемнадцатилетнем возрасте, в 1934 году, был призван в ряды Красной армии, прошел финскую кампанию, вернулся на Путиловский завод, где работал до «срочной». С первого дня Великой Отечественной войны встал в строй защитников Родины. Оборонял Ленинград, участвовал в боях за снятие блокады, освобождал Прибалтику, был участником штурма Кенигсберга. Победный май встречал на госпитальной койке в нашем городе, который стал родным, поскольку здесь встретил свою любовь Александру Михайловну Матасову. Вырастили двоих детей, от которых я унаследовал память о великом героическом времени, когда деды были гораздо моложе меня. Григорий Семенович награжден двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» «За победу над Германией»

Мой прадед по маминой линии Михаил Петрович Матасов – пехотинец, пропал без вести в боях за Ворошиловград (сейчас – Луганск) в 1942 году, когда обезумевший от крови враг рвался к Сталинграду, к Волге и на Кавказ. У каждого из нас есть такое героическое наследие, которое мы обязаны не только беречь, но и передавать грядущим поколениям, — завершил свой рассказ Олег Юрьевич, больше говоря о тех, кому он обязан своей жизнью, чем о своих заслугах.

Не каждый знает, насколько труден профессиональный путь нашего героя – старшего следователя, майора юстиции Олега Юрьевича Селиванова и его коллег, предпринимающих всё, чтобы в наш дом не постучалась беда. И в этом выборе есть частица подвига, совершенного поколением победителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4