Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 27.09.2018 г.

Да не свершится гнев зимы...

Автор: Наталья Зубрева,
заведующая отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото автора.

Тепло весны превращается в жар лета, а раздражение осени — в гнев зимы. Так сказано в "Трактате Желтого императора о внутреннем". Это издание — памятник китайской культуры — представляет собой самый древний классический труд по вопросам организмики. В нем всего две части: "Вопросы о простейшем" и "Ось духа".

Вот задумайтесь, земляки: местные вопросы о простейших, на первый взгляд, проблемах составляют ось духа тех, кто с ними пришел за помощью к главе района Н. С. Моисееву. Чтобы принять и понять их, ему тоже требуется немало душевных сил, выдержки, такта. Выходит, обеим сторонам следует поступать так, как дОлжно: принять неизбежное либо упорно пройти свой путь до финиша — также, как принять весь цикл земной, как бы ни было тягостно, когда "тепло весны превращается в жар лета, а раздражение осени — в гнев зимы". Да пощадят нас холода небесные и духовные…

Эти с

С. В. Чеботарь.

На 34-х квадратных метрах живет с шестью детьми. Одна, без мужа. Необходимо более просторное жилье, но средств нет. Материнский капитал потрачен на приобретение существующего домика. Субсидию не дадут: она не работает пока. Как решить проблему посильным способом?

Г. В. Митина.

Никак не может получить от супруга, трудоустроенного в Москве, справку с места работы для назначения пособия на рожденного ребенка. Мер воздействия законом не предусмотрено в таком случае. Руководство отмалчивается, отправив только электронную версию требуемого документа, которого недостаточно для определения соцслужбой выплат. Предполагаемых причин несколько, однако любая несостоятельна: нужна всего лишь справка. Одна справка! И только.

О. Ю. Бурханова.

Там, где они живут (на ул. Леваневского, у бывшей "Сельхозхимии") жители валят в лесопосадку мусор. Горы его там. Тонны. Надо как-то спасать природу и самим спасаться.

А. В. Мордвинцева.

Во время весеннего паводка, говорит, лежала в больнице. Жилье и хозсооружения пострадали от наводнения. Подавала документы на возмещение затрат по устранению последствий, но вышестоящие госструктуры отказали в признании ее пострадавшей, потому что прописана женщина на тот момент была в хуторе Борисовском. Однако на деле оказалось, что при ксерокопировании паспортных данных просто "не дошли" до следующей страницы, где адрес прописки уже другой — городской…

Н. Ю. Тарасова.

Тоже принесла с собой "паводковую" боль. Полая вода повредила жилье, надворные постройки. Была эвакуирована с близкими из домовладения. Составлен акт о разрушениях. Собрала документы для подачи в регион, чтобы получить материальную помощь на восстановление. Сказали: ждите звонка, чтобы написать заявление и передать пакет со справками в комиссию. Не дождались. О том, что срок приема документов истек, не знала, хотя, по просьбе местной службы ЧС, печатали дополнительных 1000 экземпляров "Авангарда" с этой информацией и раздавали в зоне затопления. Обидно, но "поезд" с выплатами безвозвратно "ушел". Можно, конечно, обратиться в суд за восстановлением прав на получение компенсации, однако, судя по практике, подобные дела завершались не в пользу истцов. Увы.

А. С. Чистопрудова.

Тоже ждала звонка от членов комиссии, чтобы подать документы на получение материальной компенсации за паводковые разрушения жилья. Команды из трубки не прозвучало, теперь нет денег от государства, как и ваучера на покупку продуктов, а их раздали всем зарегистрированным пострадавшим.

* * *

Были и другие обращения. Разные по сути, но одинаковые в своей боли. Уж как поступит власть, в чем и кому она в силах помочь — покажет время. Еще раз повторю: да пощадят нас холода небесные и духовные…

лова касаются всех, кто пришел на прием к главе, а их было больше 10 человек…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13