Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.11.2021 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо, доктор Павел! (быль, похожая на сказку)

Автор: Геннадий Овчинцев.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Это случилось в начале зимы 2018 года. Я возвращался домой из станичного магазина, обременённый покупками: аж рук не хватало.

Выпавший первый снег, словно нивелиром воспользовался, изящно выгладив все неровности земли переулка и не оставив без внимания всю вилючесть проезжей части дорог. Потому, за неимением городских тротуаров, пришлось воспользоваться одноколейным следом проехавших автомашин, что не всегда одабривалось вечноспешащими водителями бесшумных иномарок.

В сотне метров от своего дома заметил знакомого котёнка, пристально смотрящего на меня ещё у дверей магазина. Его ярко-жёлтые глаза словно умоляли поделиться содержимым сегодняшнего богатства. Я и сам в войну побирался, знаю, что такое голод. Без лишних слов подошёл к «своевременной» скамейке, уложил розовые пакеты с надписью «Русь» и не пожалел шпикачку: пусть полакомиться малыш. Но сирота как-то равнодушно посмотрел на подачку, а я в свою очередь даже обиделся чуть и заспешил домой. По дороге размышлял: чем же ему не угодил? Но с другой стороны- котёнок всё же увязался за неугодившим и бесшумно сопровождал. И мы, как солдаты, вышагивали с ним «нога в ногу».

Вдруг резкий и короткий звук, вместивший в себя хрип и визг, угрозу и жалость заставил резко оглянуться. И я увидел в десяти метрах бешено мчавшуюся легковушку и прямо перед собой сжавшегося в комок соседа. Мне по всем законам самосохранения надлежало не задумываясь отскочить в сторону, но что-то необъяснимое заставило спасать напарника. В какой-то момент мелькнуло злющее лицо рулевого, потом последующая его решимость и в ту же долю секунды — милая улыбка всему происходящему: своей удаче и спасённому старику, державшему в руках беззащитного малыша.

Только сейчас я хорошо рассмотрел своего собрата по «счастливому случаю». Это было красивейшее четырёхногое существо, сплошь нежно-серого цвета за исключением кончиков лапок и милой мордашки, более светлых и отливающих лёгкой голубизной. Он был удивительно спокоен, похоже, не осознавая случившегося, и в его взгляде не было ни испуга, ни страха. Как у истинного героя.

Отважного друга я принёс домой. Моя жена, как потомственная хуторянка, искренне обрадовалась пополнению нашего хозяйства и только спросила:

- И как же мы назовём такую красоту?

- Думаю, Павлом, — с неуверенностью в голосе предложил я и, немного подумав, обосновал. — Ни в нашем, ни в вашем роду нет такого имени. К тому же внучка Олеся по-детски влюблена в артиста Павла Прилучного. Вот приедет в гости, обрадуется.

«Проголосовали» единогласно, но называть Павлом будем позже, как подрастёт, а пока кликали Пашей, Павликом, Павлушей и так далее.

Надо признаться, что на котёнка нам повезло. По своей природе он был не только красив, но идеально чистоплотен и умён. За нашу долгую совместную жизнь с женой никогда таких не было. Два года теперь уже Павел не переставал нас удивлять: он будто понимал слова. Ну, может, не слова, а, вероятнее, интонацию обиходных слов, жестикуляцию рук. Даже угадывал настроение хозяев, напрашиваясь на ласки, и своей не жалел. Но когда я усаживался к телевизору, запрыгивал на колени не дожидаясь моего согласия, сворачивался в клубок, мурлыкал кошачьи мелодии и засыпал, пока программа не кончится.

Но самое удивительное — его врачевание, а пока по порядку: не зря говорят умные люди, что к старости кончаются золотые дни, когда нигде и ни что не болит. Так и у меня (скажу по секрету, что 84-й годок пошёл) всегда находится место, которое требует особое внимание. В таких случаях я ложусь на любимый диван и жду визита кота. А вот и он! Не интересуюсь, как он определил моё состояние? Главное, что тот ищет и находит болевую точку, греет своим теплом и приятно урчит без устали. Мой читатель может верить или не верить, но я всегда бодро встаю вместе с котом, позабыв о болезнях. Ведь большой двор требует постоянный уход.

А тут ещё пандемия! Третья волна не прошла мимо меня. Вот уже шестые сутки не отпускает повышенная температура: утром- тридцать восемь с хвостиком, к вечеру- без малого тридцать девять! В горле безболезненный хрип, будто лопатой гребут лёгкие отходы борьбы человека с «короной вируса». В доме тепло, но на всякий случай валенки обул: а вдруг подморозит?

Вскоре за моё выздоровление принялся кот. Он обнимает меня, ласкается, а когда по губам прокатился, я раздражённо сбросил его на пол. Но, не обращая внимания на мою грубость, Павел снова прижимается, ложится мне на грудь, что-то шепчет, мурлычет, передними лапами будто боль отгоняет. Я терплю, потому что понимаю: он знает, что делает! Ближе к вечеру я задремал, а проснувшись, почувствовал лёгкость во всём теле. Думал, что температура ушла совсем: уж больно чувствовал себя хорошо, и сил много прибавилось! Но немного преувеличил, так сказать — переборщил: температура тридцать семь с маленьким хвостиком. Уверенно стелю постель, сплю как в довоенные времена! Боже! Какая благодать — ЖИЗНЬ! А утром температура — на зависть спортсменам!

Значит, болезнь отступила?

Я вышел во двор, трижды перекрестился, глядя на церковный крест, и сказал от всей души:

- Спасибо Тебе Господи за то, что дол мне возможность ещё немного пожить!

Вышедший за мной любимый кот, потёрся об мою ногу, будто напрашивался на благодарность. Он это вполне заработал, и я добавил в его адрес:

- Спасибо и тебе, доктор Павел!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50