Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.12.2017 16:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Место поиска – Сталинград»

Автор: Евгений БАКАЕВ
педагог дополнительного образования Центра молодёжи, замкомандира поискового отряда «Сталкер».

Под таким девизом с 1 по 3 ноября в Волгограде прошёл форум поисковых отрядов, посвящённый 75-летию Победы в Сталинградской битве и 25-летию ВРМО «Поиск».

Более 300 участников поискового движения, в числе которых и представители отряда «Сталкер» МБУ ДО «Центр молодёжи», приняли участие в форуме.

Поисковики подвели итоги своей работы не только в уходящем сезоне, но и за последние 25 лет: 22 ноября 1992 года они объединились, чтобы совместно решать задачи по поиску погибших защитников Сталинграда. Участники форума обсудили планы на следующий год и скоординировали свои действия по предстоящим мероприятиям, приуроченным к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В рамках форума проведены круглые столы для руководителей поисковых отрядов, а для юных воспитанников организованы обучающая программа, экскурсии по музею-панораме «Сталинградская битва» и в музей-бомбоубежище «Бункер Сталинграда».

Ежегодно в Волгоградской области поисковые отряды находят останки около тысячи защитников Отечества. В этом году поисковый отряд « Сталкер» принял участие в двух поисковых экспедициях в селе Россошки Городищенского района. Поисковики знают: несмотря на то, что бои здесь отгремели 75 лет назад, эта война не окончена, пока не будет похоронен последний солдат.

В заключение программы форума поисковым отрядам для участия в экспедициях вручена туристическая экипировка (палатка, спальные мешки, туристические коврики).

Мероприятия проекта «Место поиска – Сталинград» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Евгений БАКАЕВ, педагог дополнительного образования Центра молодёжи, замкомандира поискового отряда «Сталкер».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25