Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.03.2024 08:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме заслушали отчет о работе Счетной палаты

Источник: Областная Дума

Сегодня в Государственной Думе депутаты заслушали отчет Счетной палаты РФ о работе за 2023 год. Его представила исполняющая обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова. В режиме видео-конференц-связи в заседании приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк и заместитель председателя контрольно-счетной палаты региона Александр Авдеев.

Представляя отчет, Галина Изотова отметила, что в минувшем году орган государственного аудита успешно реализовал все задачи, поставленные Президентом РФ и российским парламентом. По ее словам, проверки были связаны с актуальными вызовами, стоящими перед нашей страной: уделялось особое внимание вопросам, связанным с проведением специальной военной операции, импортозамещением, продовольственной безопасностью, технологическим развитием и социальной защитой и поддержкой наших граждан.

По поручению Государственной Думы Счетная палата провела анализ причин кадрового дефицита в здравоохранении. По итогам даны рекомендации, которые способствуют повышению доступности медицинской помощи, в том числе в малых городах и сельской местности. В поле зрения Счетной палаты в ушедшем году были и вопросы, связанные с льготным лекарственным обеспечением граждан. Сделан вывод о необходимости повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на эти цели.

Еще одна важная тема, которой в минувшем году занимались аудиторы, — ликвидация задолженности по обеспечению жильем детей-сирот.

«Предложили Правительству проработать вопрос о возможности применения инструмента бессрочного найма жилых помещений, находящихся в собственности регионов, при обеспечении детей-сирот жильем. Стоит отметить, что в том числе благодаря нашей системной работе по реализации ранее выданных рекомендаций, в 2023 году впервые за 10 лет очередь нуждающихся сократилась. Всего жильем в прошлом году были обеспечены 37 тысяч детей-сирот», — сообщила Галина Изотова.

Счетной палатой также была проведена проверка государственных расходов на предоставление мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан». Она показала, что в среднем 45% семей с несовершеннолетними детьми получают ежемесячные выплаты.

В рамках задачи Президента России по укреплению технологического суверенитета страны Счетная палата в прошлом году провела девять тематических мероприятий, в которых были проанализированы вопросы организации противодействия санкциям в реальном секторе экономики.

Аудиторами также осуществлен анализ полномочий в сфере теплоснабжения. Были выявлены недостаточное нормативное регулирование и сложная структура управления. По итогам проведенной проверки Счетная палата направила рекомендации в Правительство РФ с предложением установить долгосрочную тарифную политику в сфере теплоснабжения, определить федеральные органы исполнительной власти, ответственные за координацию деятельности в сфере теплоснабжения, оценить возможности населения оплачивать услуги ЖКХ для оказания адресной помощи в последующем.

В ходе заседания выступили руководители комитетов Госдумы РФ, а также представители всех фракций.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал профильные комитеты внимательно изучить выводы Счетной палаты: по его словам, эти выводы и рекомендации будут востребованы при корректировке законодательства, например, в области концессий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5