Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество: Попались на удочку

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Мошенничество в интернете с участием в нём онлайн-магазинов и физических лиц встречается на каждом шагу.

Ни в коем случае нельзя называть потенциальным покупателем или продавцам свои персональные данные, ПИН-коды, которые могут приходить на ваш мобильный телефон, якобы подтверждающие согласие на перевод. Так, для перевода задатка достаточен только номер банковской карты, расположенный с лицевой части стороны карты. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты.

Буквально недавно, в середине февраля, жители нашего района в очередной раз стали жертвами телефонных мошенников – «псевдопродавцов». В одном случае жительница города Новоаннинского, желая приобрести стиральную машинку и поверив, что продавец проживает в нашем городе, перевела на указанный им расчетный счет денежные средства в качестве аванса, чтобы товар не продали другому покупателю. После перевода денежных средств, потерпевшая прибыла по адресу, указанный продавцом, но оказалось, что хозяин домовладения, расположенного в центральной части районного центра, стиральную машинку не продает и никаких объявлений о продаже на интернет-сайтах не размещал. Продавцу, которому были переведены денежные средства, заявительница больше не дозвонилась.

Ещё один случай: мошенники обманули жительницу одного из хуторов района. Она хотела приобрести снегоуборочную машину и оплатила покупку в сумме 38000 рублей, переведя денежные средства на банковский счет, указанный в объявлении. Однако желаемый товар так и не поступил потерпевшей, деньги также ей не были возвращены. Согласно базам данных о дистанционных мошенничествах, было установлено, что на банковский счет, на который перевела денежные средства жительница нашего района, неоднократно переводили денежные средства жители других регионов РФ, однако никто приобретаемый товар так и не получил.

Внимание, новоаннинцы! Вовремя прервав общение, вы не дадите мошенникам использовать приёмы социальной инженерии, основанные на психологическом манипулировании, чтобы получить ваши данные. Мошенники умеют располагать к себе людей, среди них есть специалисты по психологии, экономике, страхованию, финансам и многим другим областям.

Когда вы начинаете общаться с потенциальным продавцом или покупателем, с помощью интернет-сети, убедитесь, соответствует ли номер телефона, с которого вам звонят, с регионом России, который указан в качестве места жительства неизвестным лицом в ходе телефонного разговора. Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Дмитрий ПАВЛОВ,

начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам

несовершеннолетних отдела МВД России по Новоаннинскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61