Меню
16+

"Новоаннинские вести"

09.07.2020 14:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области запретили продажу энергетиков детям

Автор: Ольга Сурагина.

Фото: pixabay.com.

Такое решение принято сегодня на заседании Волгоградской областной думы. Кроме того, депутаты установили ответственность за нарушение этой нормы.

По словам разработчиков нового закона «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории Волгоградской области», его принятию предшествовала длительная подготовительная работа и консультации с медицинскими экспертами.

– Мы базировались, прежде всего, на данных большого исследования, проведенного Волгоградским государственным медуниверситетом. Его выводы однозначные: на организм детей и подростков энергетические напитки оказывают крайне негативное влияние за счет очень высокого содержания кофеина и сахара – на один стакан приходится до 43 граммов сахара! В итоге страдает сердечно-сосудистая, эндокринная системы, желудочно-кишечный тракт. Беспокоит и другое: по некоторым данным, у детей гораздо быстрее, чем у взрослых, формируется привыкание к энергетикам, – объясняет депутат регионального законодательного собрания, ректор медуниверситета Владимир Шкарин.

Новый закон, который вступит в силу уже 1 сентября текущего года, региональные парламентарии считают крайне необходимым, поскольку он призван защитить здоровье юных волгоградцев. И не только теоретически. Поправками в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности депутаты установили наказание нарушителям закона. За продажу детям и подросткам безалкогольных тонизирующих напитков предусмотрены административные штрафы: для граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц – от 100 000 до 120 000 рублей.

По мнению председателя комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Натальи Семеновой, важность нового закона невозможно переоценить, учитывая очень широкую распространенность энергетиков и их практически бесконтрольную продажу.

– Такие напитки сегодня есть в свободной продаже, и продавцы, как показывает практика, совершенно не обращают внимание на возраст покупателей. Эту ситуацию надо менять!

Как подчеркнула Наталья Семенова, принятые сегодня нормативные правовые акты стали еще одним важным шагом в системной работе, проводимой в регионе, по борьбе с распространением среди детей и молодежи вредных привычек и приобщению юных волгоградцев к здоровому образу жизни.

Напомним, в 2020 году областным парламентом принят закон о запрете продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей. А ранее на уровне субъекта был расширен перечень общественных мест, где нельзя курить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167