Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.05.2020 09:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области пройдут природоохранные рейды «Чистые берега»

Автор: Светлана Звонова.
Источник: РИАЦ-34.

Фото: Александр Куликов.

В Волгоградской области стартовала акция «Чистые берега», в ходе которой экологи обследуют водоохранные зоны 50 озер, прудов и участков рек.

Мероприятия, главная цель которых — пресечь нарушения, связанные с загрязнением водоемов и истощением объектов, продлятся до середины июня.

Инспекторы будут выявлять стихийные свалки и отслеживать незаконные врезки в систему водоснабжения, являющиеся причиной сброса неочищенных сточных вод в реки. Также в центре внимания — незаконное использование природных объектов, в том числе распашка земель в водоохранной зоне или установка насосного оборудования без разрешительных документов.

Поданным пресс-службы администрации Волгоградской области, инспекторы намерены составлять протоколы по всем выявленным нарушениям. Все административные дела будут рассмотрены в суде.

Напомним, в прошлом году в рамках акции «Чистые берега» на территории Волгоградской области проведено 59 рейдов, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований водного законодательства. В отношении виновных лиц вынесено 56 постановлений о назначении административных наказаний. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,2 млн рублей.

Отметим, что к решению задач, связанных с сохранением водных объектов, в регионе подходят сиcтемно: большой объем работ выполняется в Волго-Ахтубинской пойме; подготовлены проекты расчистки малых рек, в том числе Донского бассейна; реализуется комплекс мероприятий по строительству локальных станций очистки для предотвращения сброса в Волгу неочищенных сточных вод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20