Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.01.2020 05:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие блюда принято подавать на праздничный стол в Крещение

Автор: Дарья Соловьева.

Фото: pixabay.com.

Особое внимание в христианстве уделено вечеру перед Крещением – люди готовятся к очищению и соблюдают однодневный пост.

По традиции на протяжении всего дня 18 января верующие люди ничего не едят, а уже вечером, когда на небе появляется первая звезда, садятся за стол. Вечером 18 января и в праздник 19 января они отличаются друг от друга.В Крещенский сочельник угощали постными кушаньями, а вот на само Крещение можно накрывать стол, который изобилует мясными и рыбными блюдами.

Голодная кутья завершает цикл рождественско-новогодних праздников, когда в Сочельник готовится Богатая кутья, перед старым Новым годом – Щедрая кутья и в канун Крещения – Голодная кутья. Это день строгого поста: в меню должны быть постные пироги, печенья, узвар (компот уз сухофруктов), лепешки. Начинками для блюд могут быть различные овощи или фрукты.

Голодная кутья является одним из главных блюд вечера, готовить ее нужно из пшеницы с добавлением орехов, изюма или меда. Поскольку в этот день соблюдается пост, масло добавлять запрещено. Раньше люди запивали кутью узваром, печенье пекли в форме креста, а блины готовили из овса или пшеницы.

В отличие от Голодной кутьи, которая предшествует Богоявлению, 19 января стол должен ломиться от яств. Традиционное крещенское меню праздничного стола обязательно включало в себя густой борщ или капустник, на второе в старину было принято подавать на стол запеченного полностью поросенка. Глава семьи должен разломить его руками и раздать всем близким. К слову, сейчас это блюдо можно заменить любым другим из свинины. Закуски же могут быть самыми разными.

Еще одно непременное блюдо на Крещение – вареники, причем на стол нужно подавать не купленные в магазине полуфабрикаты, а именно сделанные своими руками. В качестве начинки можно использовать картофель, яйцо и сыр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34