Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.01.2020 08:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно сделать в старый Новый год, 13 января, чтобы привлечь богатство

Автор: Наталья Еремеева.

© Фото: pixabay.com

Сегодня церковь почитает память святой Мелании. Однако 13 января отмечается праздник старый Новый год, который называют еще Щедрый вечер, или Васильев вечер.

В этот день каждый человек, если прислушается к народным приметам, сможет сделать жизнь такой, какой пожелает.

Щедрый вечер представляет собой канун Нового года по старому календарю, именно поэтому этот праздник называют старый Новый год.

Утром, как правило, люди идут в церковь, чтобы помолиться святой Мелании, покровительнице беременных и рожениц, о счастье и здоровье в новом году, передает «МК в Волгограде.ру».

Вечером 13 января за пышным столом собирается вся семья, чтобы проводить год радостно, с благими пожеланиями и подарками. Обильный стол является обязательной приметой, так как считается, что богатый праздник станет магнитом для достатка и изобилия в наступившем году.

Согласно народному поверью, чем больше на столе будет мясных яств, тем более богатым станет семейство в новом году. Чтобы год был удачным и прибыльным, в этот день нужно приготовить щедрую кутью. И чем интереснее будет начинка, тем больше денег будет водиться в кошельке хозяев дома.

Самым важным обрядом в Щедрый вечер считается колядование. Прогонять щедровальников нельзя, иначе весь год будет несчастным и бедным.

Также Щедрый вечер связан с заговорами и ритуалами, поэтому в этот праздник все обряды дают максимальный результат. Девушки обязательно вечером гадают на суженого.

А замужние женщины, как правило, 13 января варят кашу. Примета гласит: если сваренная каша заполнит всю кастрюлю, то семья весь год будет купаться в изобилии, а если кастрюля получится полупустая, то в новом году придется ждать финансовых проблем.

Чего нельзя делать 13 января, в старый Новый год:

– выносить мусор;

– давать в долг;

– есть рыбу либо птицу – в этот вечер нужно есть свинину;

– пересчитывать монеты.

Сны на 13 января считаются вещими. Кроме того, если человек заболел на старый Новый год, то он долго не сможет выздороветь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124