Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эхо недели

Автор: Алекскандр Кудряшов.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Только великие души понимают друг друга

Юбилейный саммит стран НАТО в честь 70-летия альянса прошел в Лондоне. Собрались руководители стран-членов, конечно, не только отпраздновать круглую дату, но и обсудить дела насущные.

Как-то у них само собой вышло, что идею борьбы с международным терроризмом отодвинули на задний план после того, как американец Трамп поинтересовался у француза Макрона, не желает ли тот «получить себе» некоторое число хорошо подготовленных исламистов. Тут же наперебой стали пугать друг друга российской угрозой. Встали натовцы в шеренгу «плечом к плечу» и завели речь об укреплении альянса: надо, мол, маломощные атомные заряды в Восточной Европе разместить для нанесения локальных ядерных ударов, да и военно-промышленный комплекс подтянуть, а то в технологиях лет на десять поотстали от России. Русские-то не блефуют, у них гиперзвуковые ракеты и впрямь есть – заграничным военспецам показали на днях одну такую в действии. Дополнительные взносы нужны, и немалые. Понаслушались упреков от Трампа, хотя и попривыкли уже к этому. Да ведь выборы-то не только в Штатах, надо же как-то и свой электорат успокаивать. Раздираемые противоречиями, так и разошлись, как в шеренге стояли, боками: и лицом друг к другу не повернулись, и тыл показать поостереглись – мало ли… Каждый ушел, что называется, со своей позицией, а Трамп и вовсе саммит досрочно покинул.

На повестке состоявшейся на прошлой неделе традиционной серии совещаний, которые президент Владимир Путин проводит дважды в год, такие же традиционные вопросы: укрепление армии и флота. Все идет своим чередом, по плану и довольно успешно. Резюме президента России: мы неоднократно предлагали НАТО сотрудничество по различным направлениям против общей угрозы международного терроризма, но с 2008 года Североатлантический альянс повел грубую политику в отношении нашего государства. Однако российский лидер выразил надежду на то, что здравый смысл все-таки возобладает.

Руководствуясь именно здравым смыслом, знаковый шаг навстречу друг другу сделали две державы – Россия и Китай. На прошлой неделе запущен гигантский по масштабу и стратегический по значению газопровод «Сила Сибири». И уже, собственно, не новость, что набирают обороты переговоры о строительстве второй такой газотранспортной магистрали из России в Китай.

Волгоградская область не стоит на месте. На прошлой неделе состоялось торжественное открытие автодороги, связавшей Алексеевский и Урюпинский районы. Еще в 2014 году губернатор Андрей Бочаров восстановление дорожно-транспортной инфраструктуры назвал приоритетом в развитии экономики области. За пять минувших лет дорожными работами охвачено 1,7 тысячи километров трасс и 20 мостов – масштаб сравним с объемами советских времен. Трасса Алексеевская – Урюпинск как раз один из таких объектов: строить ее начинали еще в 70-х годах прошлого века.

Продолжая «дорожную» тему, стоит отметить, что в первые дни декабря в области против гололеда использовали более 2,5 тысячи тонн песко-соляной смеси.

Первый «день жестянщика» на прошлой неделе случился и в нашем районе. Насколько продуктивным он стал для «жестянщиков» – вопрос. А вот водители не могли не обратить внимание на своевременную работу дорожных служб: едва выпал первый снег, перекрестки и самые оживленные маршруты обработали против гололеда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29