Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.05.2023 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вы давно посещали районный музей? (Видео!)

Автор: Юлия Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото автора.

Сегодня – Международный день музеев. Появлению этого праздника обязаны деятельности Международного совета музеев, который и предложил внести в календарь этот культурный праздник в 1977 году на 11-й генеральной конференции ICOM (Международный совет музеев).

Сегодня в районном музее

В нашем районе есть свой историко-краеведческий музей. Дата его основания — 24 ноября 1967 года. Первоначальное название — историко-революционный музей «Пятьдесят лет Великого Октября».

Здесь собраны и представлены коллекции археологии и палеонтологии, этнографии, техники, фото и документов, нумизматики, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Экспонаты размещены в четырех экспозиционных и выставочном залах, а еще один — на казачьем подворье.

Постоянные экспозиции: «Археология и палеонтология», «Жизнь и быт казаков», «Век двадцатый — революционный», «Район в годы Великой Отечественной войны», «Новоаннинцы — воины и труженики, прославившие родной край».

Чем наш музей отличается от других? Прежде всего тем, что он связан не только с архиологией, но и с бытом казаков, а «Казачий дворик» обставлен экспонатами, которые переданы в дар реальными людьми, проживающими и сейчас на нашей земле.

Есть и еще одна оригинальность. Если придете в «именитые» музеи, экспонаты будут спрятаны под стеклом и ограждены веревочками с табличками «Руками не трогать!», «За линию ограждения не заходить!». Здесь же можно не только сфотографироваться на фоне экспонатов, на и примерить казачью одежду, попозировать у печи с ухватом в руках.

о стилизованное «Казачье подворье» с куренем, летней печкой, сараем, колодцем, плетнем, воротами, скульптурными композициями казака, казачки и босоногого казачонка открыто в 2020 году, но уже стало излюбленным местом новоаннинцев разных возрастов. Очень часто музей посещают группы детсадовцев, приезжают школьники не только из нашего, но и соседних районов.

Интересные факты о музеях вообще:

Ежегодно с 1992 года праздник проводится под определенной тематикой, посвященной деятельности музеев. К примеру, в 2018 году тема торжества звучала, как «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

Капитолийский музей в Риме является наиболее старым музеем в мире. Он был организован в 1471 году Папой Сикстом IV, когда он подарил часть античных скульптур из личной коллекции римскому народу.

В Хорватии существует музей, посвященный несчастной любви. Его основателями является разведенная пара Олинка Вистице и Дражен Губисич. Основная идея этого музея – помочь людям пережить разрыв в отношениях.

Чтобы обойти без остановки музей Эрмитаж, находящийся в Санкт-Петербурге, понадобится 12,5 часов.

Самым посещаемым музеем мира является Лувр в Париже. Ежегодно его посещают 8,5 миллионов людей.

В немецком городе Кюриц расположен Музей лжи. Он интересен тем, что все экспонаты являются подделкой. В залах музея можно посмотреть на усы Гитлера, ухо Ван Гога, швабру Сталина и прочие диковинки. Девиз музея: «Не верьте своим глазам»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17