Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.12.2023 13:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ГАРАНТ РАБОЧИХ МЕСТ (Видео!)

Автор: Юлия ЗУБРЕВА, Араик САГАТЕЛЯН, «Новоаннинские вести».
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Юлии Зубревой.

В Новоаннинском сельскохозяйственном колледже состоялось значимое событие: открыт первый брендированный агрокласс от социального партнёра — одной из самых крупных компаний сельскохозяйственного сектора в Российской Федерации, агропромышленного холдинга "ЭкоНива".

Приглашенные на мероприятие гости знакомство с колледжем начали с учебных мастерских, оснащенных современным оборудованием. Преподаватели вместе со студентами рассказали о возможностях мастерских, о приборах, лабораториях, демонстрировали умение ими пользоваться. Неудивительно, что гости хотели всё подробнее разузнать, ведь в колледже начнут готовить профессионалов для работы в крупнейшем холдинге России. Здесь интересы образовательного учреждения и «ЭкоНивы» пересеклись: новоаннинцам было что рассказать в плане подготовки кадров, а гости стремились получить обстоятельную информацию о процессе их обучения.

Конечно, студенты заинтересовали присутствующих не только навыками работы в мастерских сельскохозяйственного направления, но и возможностями IT-клуба. Полученные знания применимы в агрохолдинге, объединившем строительство, растениеводство, животноводство и переработку продукции. Всё, что увидели, укрепило решение заключить сотрудничество.

Обращаясь к многочисленным приглашенным, директор колледжа Н. Э. Кабанова назвала встречу долгожданной, потому что ей предшествовала многодневная работа.

- Агрокласс станет новой образовательной средой для молодежи из города и района, предоставит возможность познакомиться с современным сельскохозяйственным производством, пройти качественную подготовку для поступления в профильные вузы страны. Студенты смогут проходить производственную практику, общаться с руководителями крупных предприятий, что послужит гарантией получения престижного рабочего места. Я уверена, что взаимоотношения с новыми социальными партнерами будут продуктивными. Уже сейчас студенты проходят практику на базе предприятий «ЭкоНивы». Причем, они прошли через жесткий предварительный отбор, в котором конкурировали с представителями других регионов страны. Юноши и девушки возвращаются в прекрасном настроении, рассказывают о том, что довелось поработать на современном производстве и получить за труд хорошую заработную плату. Мы очень дорожим нашими социальными партнерами и сделаем все, чтобы выпускники колледжа никого не подвели.

- Наша кампания весьма заинтересована в подготовке высококлассных специалистов, готовых решать поставленные задачи, — сказал исполнительный директор агропромышленного холдинга "ЭкоНива" Сергей Александрович Сторожев. – Ведь благодаря этому партнерству мы сможем поднять нашу компанию на более высокий уровень в таком важном направлении, как сельское хозяйство.

- Перед началом встречи побывал на экскурсии в колледже, продолжил выступающий. — Скажу честно, сильно удивлен: реальность превзошла ожидания. Для обучения создана современнейшая и основательная база. Теперь понятно, почему к нам на практику приходят студенты с хорошим запасом знаний. Желаю образовательному учреждению дальнейшего процветания, чтобы продолжали шагать в ногу со временем. Дарим от нас презент — часы, которые не только украсят аудиторию, но и будут напоминать о том, что время идет и от него отставать не следует.

- Очень жаль, что местные руководители сельхозпредприятий не решились стать для колледжа социальными партнерами, хотя обязаны думать о будущих кадрах для своих сельхозпредприятий. Жаль, ведь таким образом они теряют грамотных специалистов, — сказал глава нашего района Н. С. Моисеев. – Директор нашего колледжа Надежда Эргашевна Кабанова находит широкие пути для того, чтобы учреждение оставалось на самом хорошем счету. Обучаясь в Волгоградском сельскохозяйственном институте в 1974 году, не мог представить, что в Новоаннинском сельскохозяйственном техникуме когда-либо будут такие лаборатории, мастерские, не отстающие по требованиям от современной науки. Колледж на правильном пути.

Сейчас на сельхозпредприятиях испытывают кадровые проблемы при том, что средняя заработная плата доходит до 60 тысяч рублей. Однако специалистов все равно не хватает, но их можно получить буквально рядом — в колледже, — заметил Николай Семенович. -Конечно, надо поднимать престиж рабочих профессий на более высокий уровень, чтобы люди гордились делом, которому посвятили жизнь. А то ведь мы тридцать лет идеализировали разве что профессию артистов! Очень рад, что Надежда Эргашевна смогла завязать партнерские отношения с одной из самых известных агрофирм в России. «ЭкоНиве» — спасибо! Нашим крупным предприятиям и фермерам говорю: не опоздайте с подобными решениями!

- О престиже нашего колледжа в северо-западной зоне области говорить не стоит: поступить в него год от года становится все сложнее, — констатировал начальник отдела образования, молодёжной политики, опеки и попечительства администрации Новоаннинского района А. С. Вихлянцев. — Я представляю систему общего образования района, и скажу, что у нас с колледжем тесное сотрудничество: пользуемся замечательной возможностью обучения в IT-кубе. Есть и второй момент: профориентационная работа. Это реальная возможность определить профессию детям, живущим в селе. Благодарен всем сотрудникам колледжа за то, что работают с нами в тесном контакте, поздравляю с еще одним вашим достижением!

Наступил торжественный момент. Право открытия брендированного класса предоставили директору колледжа Н. Э. Кабановой, исполнительному директору агропромышленного холдинга "ЭкоНива" С. А. Сторожеву и главе района Н. С. Моисееву.

В новое помещение принято приходить с презентами – заявил ведущий встречи. Социальные партнёры не оплошали: вручили подарки почетным гостям мероприятия.

Итак, свершилось: в колледже появилось новое современное образовательное пространство. Теперь студенты непременно воспользуются шансом на получение рабочих мест, и влиться в трудовой коллектив современного предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74